В Тирасполе взорвана маршрутка: 8 погибших, 20 раненых
NR2.Ru
 
 
 
В Тирасполе взорвана маршрутка: 8 погибших, 20 раненых
NR2.Ru
 
 
 
В Тирасполе взорвана маршрутка: 8 погибших, 20 раненых
NR2.Ru
 
 
 
В Тирасполе взорвана маршрутка: 8 погибших, 20 раненых
Ольвия-пресс
 
 
 
В Тирасполе взорвана маршрутка: 8 погибших, 20 раненых
Ольвия-пресс
 
 
 
В Тирасполе взорвана маршрутка: 8 погибших, 20 раненых
Ольвия-пресс
 
 
 
В Тирасполе взорвана маршрутка: 8 погибших, 20 раненых
Ольвия-пресс
 
 
 
В Тирасполе взорвана маршрутка: 8 погибших, 20 раненых
tiraspol.info
 
 
 
В Тирасполе взорвана маршрутка: 8 погибших, 20 раненых
tiraspol.info
 
 
 
В Тирасполе взорвана маршрутка: 8 погибших, 20 раненых
tiraspol.info

В столице непризнанной Приднестровской Молдавской республики в четверг утром в результате взрыва маршрутного такси восемь человек погибли и 26 получили ранения. Среди раненых и погибших есть россияне.

Около 7:30 по местному времени на перекрестке улиц Чапаева и Одесская недалеко от центра Тирасполя произошел взрыв маршрутного такси N21. По словам очевидцев, дизельное маршрутное такси Mercedes-308D остановилось на перекрестке на красный свет светофора рядом с троллейбусом маршрута N4. В этот момент в такси произошел взрыв огромной мощности.

Сила взрыва была такой, что крыша маршрутки была отброшена на сто метров, а одежду на погибших сорвало. От такси практически ничего не осталось.

Как сообщил агентству "Новый Регион" заместитель министра Внутренних дел Приднестровья Олег Беляков, "все пассажиры маршрутного такси погибли. Пока это 8 человек. Определить точное количество жертв и опознать их пока невозможно из-за большого количества фрагментов тел. Различные ранения получили более 20 человек, находившихся в троллейбусе".

- СПИСОК погибших и раненых россиян
- Приднестровье обвиняет спецслужбы Молдавии в теракте
- Молдавия предлагает помощь
- Президент Приднестровья объявил 8 июля траур

Прокурор города Иван Лешуков сообщил журналистам, что медики оказали помощь 26 пострадавшим в результате взрыва, из них более 20-ти находятся в тяжелом и средней степени тяжести состоянии.

Раненых доставили в Республиканскую клиническую больницу (Лечгородок). Власти обратились к населению с просьбой сдать кровь для раненых.

В МВД ПМР организована "горячая линия". Информацию о погибших и раненых можно узнать по телефонам в Тирасполе:
80307, 78166, 70409 (код Молдавии - 0373, код Тирасполя - 533).

Погибшие и раненые россияне

В результате взрыва погибла медицинская сестра госпиталя Оперативной группы российских войск в Приднестровье Лидия Эрикс, находившаяся в маршрутке.

Среди раненых - двое российских военнослужащих:
капитан оперативной группы российских войск Александр Закусило (в госпитале ампутирована голень),
сержант-контрактник Игорь Полежаев (рваная рана предплечья),
ранена также жена капитана Закусило (черепно-мозговая травма).
Они следовали на службу в троллейбусе, возле которого взорвалась маршрутка.

"Двое российских военнослужащих, пострадавших в результате взрыва в маршрутке, не входят в состав миротворческого контингента, а несут службу в составе Оперативной группы российских войск в Приднестровском районе Молдавии. Оба они утром следовали на службу", - сообщил "Интерфаксу" начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

Возможно, это теракт спецслужб Молдавии, или взрыватель сработал раньше

Говоря о возможных причинах взрыва, замминистра Внутренних дел Приднестровья Олег Беляков сказал, что, по предварительным данным, исходя из характера повреждений, "это могло быть взрывное устройство, перевозимое в такси и приведенное в действие либо случайно, либо намеренно".

Эксперты, работающие на месте трагедии, уже сделали предварительный вывод: причина взрыва маршрутного такси в Тирасполе - взрывное устройство с электромагнитным взрывателем.

Специалисты категорически исключают взрыв бензобака, поскольку микроавтобус работал на дизельном топливе. "По предварительной версии, изготовленную бомбу злоумышленники везли к месту взрыва. Но взрыватель сработал раньше времени, возможно, от случайного электромагнитного импульса. Готовился, таким образом террористический акт или громкое заказное убийство - предстоит выяснить следствию", сообщил Олег Беляков агентству ИТАР-ТАСС.

Говоря о возможном теракте, Беляков подчеркнул, что он мог быть организован спецслужбами Молдавии. "В условиях обострения отношений с Молдавией версия, что взрыв мог быть организован кишиневскими спецслужбами с целью посеять панику среди населения Приднестровья, представляется наиболее вероятной", - цитирует слова Белякова "Интерфакс".

Президент Приднестровья объявил 8 июля днем траура

Президент Приднестровья Игорь Смирнов подписал указ об объявлении в связи со взрывом в Тирасполе маршрутного такси 8 июля днем траура.

Согласно указу, в день траура на всей территории Приднестровья будут приспущены государственные флаги Приднестровской Молдавской Республики, передает "Интерфакс".

Всем учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура, а администрации Тирасполя - принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

Молдавия предлагает помощь

Президент Молдавии Владимир Воронин выразил соболезнование жителям Тирасполя в связи со взрывом. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента, об этом говорится в заявлении, с которым Воронин выступил в четверг.

"Дорогие тираспольчане, в сегодняшнем горе с вами вся Молдавия. Искренне скорблю вместе с вами. Обещаю, что власти Молдовы сделают все возможное для того, чтобы содействовать приднестровским правоохранительным органам в расследовании причин случившегося и поиску тех, по чьей вине произошла эта трагедия", - заявил президент.

В связи с трагедией в Тирасполе и острой нехваткой донорской крови для спасения жизни пострадавших министерство здравоохранения и социальной защиты Молдавии предложило Приднестровью донорскую кровь в неограниченном количестве, заявил в четверг министр здравоохранения и социальной защиты Ион Абабий.

"Мы знаем, что в Тирасполе существует значительный дефицит донорской крови, и надеемся на то, что наша помощь будет востребована. Мы также готовы предоставить самую квалифицированную медицинскую помощь и госпитализацию пострадавших в клиниках Кишинева. Бригады скорой помощи готовы выехать немедленно", - подчеркнул министр.