Возле здания Московского суда Минска, где начался процесс над экс-кандидатом в президенты Белоруссии, лидером оппозиции Александром Козулиным, собралось несколько сот человек, которых не пропускают в здание
kozylin.com
 
 
 
Лидер Белорусской социал-демократической партии "Громада" Александр Козулин намерен заявить о недоверии суду
kozylin.com
 
 
 
Напомним, Козулин был задержан 25 марта во время шествия к спецприемнику-распределителю ГУВД Мингорисполкома, где находились участники платочного городка и ряда несанкционированных акций оппозиции в Минске 19-24 марта
kozylin.com

Возле здания Московского суда Минска, где начался процесс над экс-кандидатом в президенты Белоруссии, лидером оппозиции Александром Козулиным, собралось несколько сот человек, которых не пропускают в здание. Среди них – журналисты, представители защиты Козулина. Для участия в процессе прибыли лидеры политических партий.

Кроме того, экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич вернулся 6 июля в Белоруссию, чтобы присутствовать на судебных слушаниях по делу своего конкурента на выборах Александра Козулина, сообщил пресс-секретарь Милинкевича Павел Мажейка. Послов стран Евросоюза стали допускать в зал после 10-минутного ожидания, передает "Интерфакс".

Как заявили сотрудники правоохранительных органов, ограничивающие вход в здание суда, "журналистов не допускают в связи с тем, что зал переполнен". "В зале только 60 мест и они все заняты", - заявил сотрудник правоохранительных органов.

Однако, по словам адвоката Козулина Игоря Рынкевича, "весь зал заполнен какими-то непонятными людьми". По словам адвоката Козулина, его подзащитный уверен, что "процесс по его делу будет открытым, тем более, что ранее генпрокурор об этом заявлял". Он также заявил, что будет требовать переноса слушаний в более просторное помещение.

Лидер Белорусской социал-демократической партии "Громада" Александр Козулин на судебном процессе по своем делу, который начался в четверг в Московском районном суде Минска, заявил отвод составу суда, сообщил адвокат Козулина Игорь Рынкевич. По словам адвоката, его подзащитный "исходя из того, что ни одно ходатайство не было удовлетворено без всяких мотивов, пришел к выводу о предвзятости суда и заявил, что будет требовать отвода". В частности, адвокат сообщил, что не было удовлетворено ходатайство об изменении меры пресечения, о допуске дочери Козулина к защите. Но данное ходатайство было отклонено.

В ходе процесса судья неоднократно делал замечания Козулину, тот в ответ требовал "не давить на него и не нервировать". Козулин одет в светлую рубашку и светлые брюки, выглядит бодрым и подтянутым.

Затем он подал ходатайство с просьбой дать ему возможность носить пиджак, ремень и галстук, предоставить ему в суде комнату для подготовки к процессу и снимать с него наручники до того, как его заводят в зал суда. "Я не склонен к суициду, я в прекрасной форме и просто хочу выглядеть прилично", - сказал Козулин, отметив, что знает о том, что в СИЗО эти предметы одежды не разрешены, "так как их могут использовать для совершения самоубийства". Все эти ходатайства также были отклонены судом.

Затем Козулин обратился с ходатайством об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей, и на то, чтобы дать возможность его дочери Ольге защищать его во время процесса. В то время, когда обвинитель объяснял причины, по которым они возражают против данных ходатайств (в частности, Ольга не имеет адвокатской лицензии), в зале суда поднялся шум, и судья удалил всех из зала суда, кроме участников процесса. Таким образом, в зале суда теперь не присутствуют представители прессы.

Козулин также ходатайствовал о разрешении для журналистов проводить видеосъемку. В данный момент суд удалился на совещание по трем последним ходатайствам: об изменении меры пресечения, о праве дочери защищать его, о видеосъемке процесса.

Мотивируя свое ходатайство об изменении меры пресечения, Козулин сказал: "Я всей своей жизнью доказывал, что я – законопослушный гражданин, и власть мне доверяла самые высокие посты". При этом он подчеркнул, что за него "поручились 222 гражданина республики и более 30 тысяч подписали письмо о моем освобождении".

Напомним, Козулин был задержан 25 марта во время шествия к спецприемнику-распределителю ГУВД Мингорисполкома, где находились участники палаточного городка и ряда несанкционированных акций оппозиции в Минске 19-24 марта. С тех пор он находится в СИЗО N8 в Жодино. Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК Белоруссии: по ч. 2. ст. 339 "Хулиганство" и ч. 1 ст. 342 "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".

Согласно Уголовному кодексу Белоруссии за действия, которые подпадают под ч. 2 ст. 339, предусмотрено наказание общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет. Ст. 342 предусматривает наказание в виде штрафа, ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

17 февраля Козулин в сопровождении группы лиц, потребовав проведения пресс-конференции, ворвался в помещение концертного зала "Минск", где располагается Национальный пресс-центр.

2 марта в помещении Дворца культуры железнодорожников в Минске при регистрации делегатов Всебелорусского народного собрания Козулин потребовал зарегистрировать его в качестве делегата и, по данным правоохранительных органов, применил силу в отношении сотрудника милиции. Доставленный за данное правонарушение в Октябрьское РУВД Козулин, по данным правоохранительных органов, продолжил противоправные действия, за что в отношении него было возбуждено уголовное дело.