Взрыв на электростанции в центре Торонто оставил без света значительную часть крупнейшего канадского города и едва не сорвал торжественный обед с участием британской королевы Елизаветы Второй
CBC News

Взрыв на электростанции в центре Торонто оставил без света значительную часть крупнейшего канадского города и едва не сорвал торжественный обед с участием британской королевы Елизаветы Второй и ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на канадские СМИ.

Инцидент на электростанции Hydro One на Киплинг-авеню произошел в понедельник, 5 июля, приблизительно в 16:45 по местному времени (00:45 во вторник мск). Предположительно, причиной взрыва стала сильная жара - около 34 градусов по Цельсию - установившаяся в эти дни в Торонто.

По данным телеканала СВС, всего без света остаются около 250 тысяч жителей Торонто, в городе погасли светофоры и закрыты отдельные участки метро. На непродолжительное время было отключено электроснабжение международного аэропорта имени Пирсона, в результате задержан ряд рейсов.

Перебой в подаче электроэнергии застал супруга королевы в отеле Fairmont Royal York, где ему предстояло вручать молодым людям премии герцога Эдинбургского.

Газета Globe and Mail отмечает, что принц Филипп отреагировал на внезапно воцарившуюся темноту с настоящей британской невозмутимостью и, когда спустя несколько минут появилось аварийное освещение, он, как ни в чем не бывало, продолжил церемонию.

Технологические проблемы не помешали администрации отеля провести торжественный обед на 380 персон, на котором присутствовала королевская чета. К счастью, лифты и система кондиционирования воздуха в отеле продолжали функционировать, и королева осталась довольна приемом.