Тбилиси отреагировал на цитату Путина из Интернационала: он циник, но в Грузии уже привыкли
mfa.gov.ge
 
 
 
Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия прокомментировал на брифинге во вторник заявления российского премьер-министра Владимира Путина
RTV International
 
 
 
В заключение он процитировал слова из Интернационала: "Никто не даст нам избавленья - ни Бог, ни царь и не герой"
premier.gov.ru

Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия прокомментировал на брифинге во вторник заявления российского премьер-министра Владимира Путина о том, что РФ в 2008 году не начинала августовскую войну, а также его призыв не привлекать к урегулированию третьи силы, эффект от которого он решил усилить строчкой из "Интернационала".

"Это, к сожалению, обычный для нас цинизм почти всего без исключения политического истеблишмента нашего большого соседа, и в этом случае премьера Путина. Мы привыкли к этому. Считаю, в дополнительном комментарии это не нуждается. Всем ясно, что все такого типа циничные заявления, что Россия здесь ни при чем и что другие игроки должны выяснить этот вопрос, просто очень дешевая попытка вновь избежать ответственности", - заявил Бокерия.

- Не меньшее недовольство в Тбилиси вызвала оценка Лавровым американо-грузинского партнерства
- Пресса о турне Клинтон по Закавказью: провалила "антигрузинские" планы Кремля и назвала Россию оккупантом

Кроме того, он отметил, что официальный Тбилиси все равно готов сотрудничать с Москвой, но на условиях взаимоуважения, а пока российские власти не могут смириться с тем, что Грузия суверенная страна, передает РИА "Новости".

"Что касается того, что некоторые грузинские политики (в частности, к ним относится экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели - прим. ред.) хотят сотрудничать (с Россией), хочу еще раз четко сказать, что власти Грузии, большая часть грузинского общества хотят сотрудничать с Россией и готовы к этому. Просто сотрудничество предусматривает двустороннее уважение. Как только в Москве смирятся с этим выбором и с тем, что Грузия суверенная страна и сама выбирает свою судьбу, с этого момента будет очень легко установить цивильные отношения", - заявил Бокерия.

Напомним, что в Грузии завершился визит госсекретаря США Хиллари Клинтон, в ходе которого она заявила о намерении Штатов добиваться деоккупации Южной Осетии и Абхазии, которые, по мнению американской стороны, захвачены Россией. Эти слова с восторгом приняли в Тбилиси, но в Кремле они вызвали холодную реакцию.

"Кто-то считает, что она (территория Южной Осетии и Абхазии) оккупирована, а кто-то считает, что она освобождена. Это предмет диалога между народами Грузии и Южной Осетии. Нужно вести этот диалог, не ссылаясь на третьи стороны. Мы эту войну не начинали, ответ должен нести тот, кто начал эту войну", - заявил российский премьер.

По его словам, "не нужно решать вопросы на стороне. Америка - это Америка, Грузия - это Грузия, Россия - это Россия, Осетия - это Осетия. Не нужно ни на кого ссылаться, и пути иного нет". В заключение он процитировал слова из "Интернационала": "Никто не даст нам избавленья - ни Бог, ни царь и не герой".

Не меньшее недовольство в Тбилиси вызвала оценка Лавровым американо-грузинского партнерства

Стоит отметить, что возмущение Бокерии вызвал не только Путин, но и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, а точнее его оценка американо-грузинской Хартии о стратегическом партнерстве 2009 года. Глава МИД, выступая в Госдуме, назвал этот документ "реликтом прошлой политики США".

"Очень некорректно со стороны дипломата чужой страны давать оценки отношениям других двух государств", - прокомментировал Бокерия. "В то же время мы бы находились в хорошем положении, если бы только это (некорректность) была главной проблемой русской политики, но мы привыкли и к более некорректным заявлениям", - цитирует агентство "Новости-Грузия" слова представителя грузинского МИД.