Версия о заговоре вокруг королевской семьи Непала становится все более вероятной, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на AP. По данным агентства, главную роль в трагических событиях конца минувшей недели сыграли нынешний король Гьянендра и его сын Парс-шах. Новый монарх в телеобращении к народу пообещал провести полное расследование гибели семьи короля Бирендры.

Комендантский час в столице Непала сегодня был отменен, однако наряды полиции продолжают патрулировать город. Усиленный кордон из подразделений королевской гвардии охраняет подступы к дворцу. По сообщениям из Катманду, минувшая ночь прошла спокойно, каких-либо серьезных нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

Комендантский час был повторно введен во вторник по распоряжению Гьянендры в связи с новыми попытками манифестантов дестабилизировать обстановку. Общественные возмущения начались в понедельник. Вышедшие на улицы люди требовали от властей объективной и полной информации о трагическом происшествии в королевском дворце. Согласно официальной информации, в столкновениях с полицией погибло 2, и ранено 19 человек.

В настоящее время все ожидают сообщений от созданной королем специальной комиссии по расследованию происшествия. По неофициальной версии, члены королевской семьи были расстреляны из автоматического оружия наследным принцем Дипендрой, который затем покончил жизнь самоубийством. Причиной трагедии, якобы, стала крупная ссора между наследным принцем и королевой из-за несогласия последней на брак Дипендры и его невесты.