Bionic Dolphin
bionicdolphin.com
 
 
 
Bionic Dolphin
bionicdolphin.com
 
 
 
Bionic Dolphin
bionicdolphin.com
 
 
 
Bionic Dolphin
bionicdolphin.com
 
 
 
Bionic Dolphin
bionicdolphin.com
 
 
 
Bionic Dolphin
gizmo.com.au
 
 
 
Bionic Dolphin
gizmo.com.au
 
 
 
Bionic Dolphin
gizmo.com.au
 
 
 
Bionic Dolphin
gizmo.com.au
 
 
 
Bionic Dolphin
bionicdolphin.com
 
 
 
Bionic Dolphin
gizmo.com.au
 
 
 
Bionic Dolphin
gizmo.com.au
 
 
 
Bionic Dolphin
bionicdolphin.com
 
 
 
Bionic Dolphin
gizmo.com.au
 
 
 
Bionic Dolphin
bionicdolphin.com

Принципиально новый вид гидроцикла разработан в США. Его отличает от собратьев способность передвигаться под водой. Амфибия вмещает двух человек и внешне очень напоминает дельфина, от которого и получила название Bionic Dolphin.

Пока этот гибрид субмарины и водного скутера существует в нескольких экземплярах, однако в ближайшее время планируется наладить его промышленное производство. Опытный образец имеет обтекаемые эргономичные формы, оснащен 8-цилиндровым 400-сильным бензиновым двигателем, а передняя часть выполнена из особо прочного пластика, открывающего водителю широкий обзор.

Разработал чудо-амфибию Томас Роу, работавший инженером в аэрокосмической промышленности. Идея пришла ему в голову еще в далеком 1974 году. С тех пор он методично пытался ее воплотить. Первый прототип был изготовлен им в 1988 году, а первые удачные ходовые испытания под водой прошли 7 сентября 1992 года на озере в Северной Каролине. Специалисты расценили это как историческое событие: журнал Discover Magazine даже сравнил первый "подводный полет" с достижением братьев Райт, поднявших в 1903 году в воздух первый воздухоплавательный аппарат.

Единственная в мире модель подводного скутера стала делом рук нескольких альтруистов, специализирующихся в технодизайне, пишет Gizmo. Как рассказал сам Роу, называющий себя Док (от англ. doc - доктор, также обращение), идея обретала контуры десятилетиями, методом проб и ошибок, пока окончательно не воплотилась в "супердельфине". "Зная, как строятся самолеты и космические аппараты, соорудить нечто напоминающее дельфина мне показалось легким делом", - сказал он.

Первый прототип, названный им Noland Won, по формам напоминал скорее пингвина. "Я хотел построить нечто очень легкое с достаточным запасом плавучести, и в то же время мне хотелось получить скоростной и проворный корабль, способный выполнять фигуры высшего пилотажа под водой", - рассказал Роу.

Как выяснилось, Noland Won сочетает в себе и то, и другое. Между тем проект чуть было не провалился: кто-то положил глаз на опытную модель и похитил ее. Но Роу это не остановило. Он собрал единомышленников и предложил сконструировать новый образец - с более обтекаемыми формами, напоминающими дельфина.

В 2001 году была готова концепция. Подводный гидроцикл должен был достигать в длину 4,5 метра и иметь V-образный роторный двигатель мощностью 110 лошадиных сил. На деле получилось несколько иначе: демонстрационную модель оснастили 400-сильным двигателем, она рассчитана на двух человек, длина корпуса - 5,2 метра. По словам Роу, "это самый необузданный, дикий аттракцион, который только можно встретить на море". Для устойчивости "бешеного дельфина" оснастили подводными крыльями, выполненными в виде плавников.

Провести контрольные ходовые испытания аппарата планируется в середине 2005 года, а в начале 2006 года - запустить его в продажу. Сам Томас Роу намерен приступить к разработке новых моделей. Подобная диковинка - штучный товар, поэтому изобретатель заявляет, что будет строить их строго по индивидуальному заказу. Цена, по его словам, будет во многом зависеть от возможностей и пожеланий клиента.

Роу запатентовал свое изобретение под названием VASH (Variable Attitude Submersible Hydrofoil - многофункциональный подводный гидроцикл) и открыл фирму, которая, как он надеется, испытывать нехватку в клиентах не будет.

На сайте компании предлагаются стартовые цены в базовой комплектации. Стоимость одноместного скутера начинается от 50 тысяч долларов, двухместного - 75 тысяч долларов. Разработчик также предлагает четырех- и даже десятиместных "дельфинов" от 150 и 550 тысяч долларов соответственно.