Двое боевиков напали на еврейскую религиозную школу (йешиву) на западе Иерусалима. Они ворвались в здание и устроили стрельбу. На теле одного был надет пояс со взрывчаткой
2 канал ИТВ
 
 
 
Погибли по меньшей мере восемь человек, десятки раненых
2 канал ИТВ
 
 
 
Речь идет об учебном заведении "Мерказ а-Рав". Мужчины ворвались в здание йешивы и начали стрелять по всем находящимся в библиотеке
2 канал ИТВ
 
 
 
Сотрудники полиции перекрыли улицы в районе школы из опасения, что в округе могут находиться вооруженные террористы. К месту происшествия прибыли крупные силы полиции, несколько автомобилей скорой помощи
2 канал ИТВ
 
 
 
Служба скорой помощи эвакуировала двоих пострадавших, у обоих огнестрельные ранения. Один из них находится в тяжелом состоянии, второй - в состоянии средней степени тяжести
2 канал ИТВ
 
 
 
Пострадавшие были доставлены в больницу. Еще несколько раненых все еще находятся в йешиве.
2 канал ИТВ
 
 
 
Террористическая атака на еврейскую религиозную школу в Иерусалиме: десятки погибших и раненых
НТВ
 
 
 
Террористическая атака на еврейскую религиозную школу в Иерусалиме: десятки погибших и раненых
НТВ
 
 
 
Террористическая атака на еврейскую религиозную школу в Иерусалиме: десятки погибших и раненых
НТВ
 
 
 
Террористическая атака на еврейскую религиозную школу в Иерусалиме: десятки погибших и раненых
НТВ
 
 
 
Террористическая атака на еврейскую религиозную школу в Иерусалиме: десятки погибших и раненых
НТВ

Боевик напал на еврейскую религиозную школу (йешиву) на западе Иерусалима. Он ворвался в здание и устроил стрельбу. Первоначально сообщалось, что боевиков было двое, и на теле одного был надет пояс со взрывчаткой. Потом эта информация не подтвердилась.

Преступник успел выпустить более 500 пуль, сообщает израильское телевидение. В результате нападения были убиты восемь учащихся, около десяти получили средние и тяжелые ранения, и примерно 30 пострадали от нервного шока.

Первоначально также сообщалось о 35 раненых, затем эта цифра снизилась до девяти. Все пострадавшие - несовершеннолетние, отмечает ИТАР-ТАСС. С места эвакуированы семеро раненых, из них несколько находятся в крайне тяжелом состоянии.

- Полиция опасается других терактов. Палестинцы ликуют
- Совбез ООН не смог выступить с осуждением теракта в Иерусалиме

Судя по всему, в здании также произошел взрыв, поскольку у пострадавших не только огнестрельные ранения. Возможно, террористу удалось бросить гранату.

Нападавший оказался гражданином Израиля арабского происхождения из Восточного Иерусалима.

Информация о том, что террористов было двое, не подтвердилась: он был один, и он был уничтожен офицером ЦАХАЛа, проживающим неподалеку и прибежавшим в йешиву на звук выстрелов. Впрочем, по другой версии, которую распространило ИТАР-ТАСС, террорист был уничтожен ответным огнем, поскольку выбранная им иешива принадлежит общине религиозных сионистов, которые носят с собой оружие, начиная с подросткового возраста.

Речь идет о весьма крупном учебном заведении "Мерказ а-Рав", там учатся более тысячи человек, то есть учебное заведение весьма крупное. Мужчина, по некоторым данным одетый как ультраортодоксальный еврей, ворвался в здание йешивы и начали стрелять по всем находящимся в библиотеке, которая находится возле входа.

Сотрудники полиции перекрыли улицы в районе школы из опасения, что в округе могут находиться вооруженные террористы. Затем полиция объявила, что опасения беспочвенны, и прекратила прочесывание местности.

Шиитская телестанция "Аль-Манар" - рупор радикальной группировки "Хизбаллах" - преподносит нападение на иудейскую школу в Западном Иерусалиме как "акцию шахида". По версии "Аль-Манар", в ее студию поступил в четверг звонок от неизвестного, который сообщил о том, что ответственность за вылазку берет на себя группировка под названием "Батальоны освобождения Галилеи - мстители за Имада Мугнию и погибших в Газе". Эта же группировка в свое время взяла ответственность за похищение и убийство военнослужащего Олега Шойхета.

Полиция опасается других терактов. Палестинцы ликуют

Сотрудники полиции развернули передвижные блокпосты на выездах из столицы, все выезжающие автомобили проходят досмотр: таким образом, полиция надеется найти тех, кто привез в Иерусалим двоих террористов-самоубийц.

На данном этапе неизвестно, располагает ли полиция какой-либо разведывательной информацией об организаторах и исполнителях теракта.

Службы безопасности по всей стране приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с тем, что террористические организации в настоящее время обладают повышенной мотивацией к совершению терактов. Частично блокированы палестинские территории на Западном берегу реки Иордан. Как ожидается, меры повышенной безопасности будут сохранены в течение всей пятницы. В то же время, как отмечают местные военные эксперты, иерусалимский теракт никак не повлияет на действия армии в секторе Газа.

Как только стали поступать первые сообщения о теракте, в палестинском секторе Газа, несмотря на поздний час, начались многотысячные народные гуляния, сообщает CNN.

Сообщение о теракте вызвало оружейный салют и на шиитских окраинах Бейрута, а также в лагерях палестинских беженцев. В Сайде сторонники исламского движения "Хамас" и арафатовского движения "Фатх" вместе выражали восторг на улицах по поводу расправы в иерусалимской школе, передает ИТАР-ТАСС.

Однако глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас осудил сегодняшний теракт в иудаистской семинарии. "Руководитель ПНА выступает принципиально против актов насилия в отношении гражданских лиц, будь то палестинцы или израильтяне", - заявил советник Аббаса - Саиб Арикат.

В свою очередь, движение "Хамас", правящее в секторе Газа, назвало нападение "настоящим и не последним ответом на преступления сионистского врага". Представитель "Хамас" подтвердил "законное право на возмездие за пролитую кровь Мугнии и палестинцев".

Боевики неоднократно обещали отомстить Израилю за операцию в палестинском анклаве, где за прошедшую неделю погибли более 120 человек.

Выступая 14 февраля на митинге в Бейруте, лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насрулла пообещал "стереть Израиль с лица земли" за ликвидацию известного военного командира южноливанского сопротивления Имада Мугнии. Он подчеркнул, что "противоборство с сионистским врагом отныне будет носить тотальный характер". Мугния погиб в Дамаске 12 февраля в результате взрыва бомбы, подложенной в его автомобиль.

Представитель "Исламского джихада" Халед аль-Бадж назвал операцию "героической", а ее жертв - израильских подростков - "будущими поселенцами", передает РИА "Новости".

Израиль пока не объявил об ответных мерах

Ситуацию, сложившуюся в связи иерусалимским терактом, обсудят в пятницу на экстренном совещании министр обороны Израиля Эхуд Барак, глава министерства внутренней безопасности Ави Дихтер и руководители других служб безопасности.

Оно пройдет утром, а не ночью, как было объявлено ранее, поскольку выяснилось, что преступник уничтожен, и нет явной угрозы новых терактов в Иерусалиме.

Пока израильское руководство не выступало с комментариями о своих возможных шагах. "Сначала нужно похоронить наших погибших", - сказал, отвечая на просьбы журналистов, пресс-секретарь МИД Арье Меккель. В специальном заявлении внешнеполитического ведомства также нет упоминания о конкретной реакции на теракт.