Глава МИД Японии ушел в отставку из-за 2400 долларов
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Японии Наото Кан принял отставку главы МИД Сэйдзи Маэхары
Reuters
 
 
 
"Это полностью моя ответственность, - сказал министр. - Я верну деньги и внесу необходимые исправления в свой финансовый отчет"
Reuters

Премьер-министр Японии Наото Кан принял отставку главы МИД Сэйдзи Маэхары, который сегодня выразил намерение уйти со своего поста в связи с разгоревшимся вокруг него финансовым скандалом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает информагентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники, в ходе встречи премьер-министр Японии попытался убедить главу МИД отказаться от своего намерения, однако тот настоял на решении уйти в отставку. "Я хочу принести извинения общественности за произошедшее", - заявил Маэхара на пресс-конференции.

- ВРИО главы МИД назначен генсек кабмина Японии

Согласно обнародованным в пятницу данным, глава японского внешнеполитического ведомства Сэйдзи Маэхара за последние 4 года, якобы, получил не менее 200 тыс. иен (около 2,4 тыс. долларов) от 72-летней гражданки Южной Кореи.

Законодательство Японии запрещает принимать политические пожертвования от иностранных физических и юридических лиц. Маэхара частично признал обвинение, указав, что получил лишь 50 тыс. иен (600 долларов). "Это полностью моя ответственность, - сказал министр. - Я верну деньги и внесу необходимые исправления в свой финансовый отчет".

Сэйдзи Маэхара был известен своими жесткими заявлениями относительно территориального спора с РФ. В минувшем году он, в частности, заявлял, что "северные территории (так в Японии называют российские Южные Курилы) незаконно оккупированы Россией". В начале февраля Маэхара совершил визит к Москву и провел со своим российским коллегой Сергеем Лавровым переговоры, которые показали полное расхождение позиций двух стран по вопросу о принадлежности Южных Курил.

Отставка Сэйдзи Маэхары, который считался вторым человеком в нынешнем правительстве после премьер-министра Наото Кана, является серьезным ударом по правящей Демократической партии. Как полагают политологи, в ближайшее время оппозиция усилит давление на правительство Кана и попытается вынудить того пойти на роспуск парламента и досрочные выборы.