Ахмат Бакиев
ИА "Фергана"
 
 
 
Ахмат Бакиев
ИА "Фергана"
 
 
 
В настоящее время экс-глава Киргизии Курманбек Бакиев находится в Белоруссии, где ему даже предоставили гражданство
Пресс-служба Президента Кыргызской Республики

В Киргизии объявлен в розыск Ахмат Бакиев, младший брат экс-президента страны - Курманбека Бакиева, свергнутого в апреле 2010 года. Родственник бывшего главы республики, отбывавший семилетний срок за организацию массовых беспорядков, сбежал из больницы в Бишкеке, куда был госпитализирован с пневмонией, сообщила Государственная служба исполнения наказаний (ГСИН) Киргизии.

Как сообщается, в больнице 52-летний Ахмат Бакиев находился без охраны, так как осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, от охраны освобождены. 24 января осужденный с диагнозом "воспаление легких" был госпитализирован на скорой помощи в больницу №6 в Бишкеке, где проходил лечение до 6 февраля. Затем, по данным "Интерфакса", он был переведен в частный стационар №35.

За время нахождения Бакиева там сотрудники учреждения ежедневно его проверяли, о чем свидетельствуют отметки в журнале проверок. "При проверке 3 марта его на месте не оказалось", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь ГСИН Александр Никсдорф.

В настоящее время принимаются усилия для поиска и поимки беглого заключенного. Ахмат Бакиев объявлен в розыск. Соответствующие ориентировки направлены в МВД, пограничные войска и госкомитет нацбезопасности Киргизии.

Ахмат Бакиев был задержан в июле прошлого года в одном из микрорайонов Джалал-Абада, где он скрывался с того момента, как в апреле 2010 года его брат - Курманбек - был свергнут и вынужден покинуть Киргизию.

В августе прошлого года Ахмат Бакиев был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, вымогательстве и мошенничестве и приговорен к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

В январе нынешнего года, в соответствии с амнистией, ему изменили режим содержания и перевели из исправительной колонии в колонию-поселение №35 в Бишкеке.

Конец срока наказания Ахмата Бакиева истекал 3 сентября 2014 года.

В апреле 2010 в Киргизии произошел госпереворот, закончившийся отставкой второго президента страны Курманбека Бакиева, который сам пришел к власти, свергнув президента Аскара Акаева в 2005 году. Экс-президент Бакиев и ряд его ближайших сторонников, в том числе сыновья и брат, покинули страну и были объявлены в международный розыск. Однако Международная организация уголовной полиции (Интерпол) отказалась содействовать властям Киргизии в розыске бывшего главы государства.

В настоящее время экс-глава Киргизии находится в Белоруссии, где ему предоставили гражданство. Власти Киргизии добиваются его экстрадиции.

После апрельских событий страна погрузилась в пучину массовых беспорядков, которые вылились в кровавый межэтнический конфликт между киргизами и проживающими на юге республики узбеками. Новые власти заявили, что организаторами беспорядков стали реваншисты, поддерживающие экс-президента Бакиева, в том числе один из его младших братьев Ахмат.

По версии правоохранительных органов, Ахмат Бакиев вместе с родственниками и членами окружения бывшего президента был одним из организаторов беспорядков на юге страны в мае прошлого года, когда сторонники экс-главы государства пытались захватить власть в Джалал-Абаде. Они также вступили в вооруженное противостояние со сторонниками пришедшего к власти после апрельских событий временного правительства и были причастны к событиям в Ошской и Джалал-Абадской областях в июне прошлого года, когда в ходе межнационального конфликта между киргизами и узбеками погибли 435 человек, напоминает "Газета.ru".