Озеро Чаоху, июнь 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Озеро Чаоху, июнь 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Озеро Чаоху, июнь 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Озеро Чаоху, июнь 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Озеро Чаоху, июль 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Озеро Чаоху, июль 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Озеро Чаоху, июнь 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Озеро Чаоху, июль 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Озеро Чаоху, июнь 2009 года
Global Look Press
 
 
 
Озеро Чаоху, июнь 2009 года
Global Look Press

Блоггеры в Китае и по всему миру заставили правительство поднебесной признать существование "раковых деревень" - поселений с беспрецедентным уровнем заболеваемости раком, который вызван загрязнением окружающей среды. Как отмечает China Daily, уходящий премьер Вэнь Цзябао в отчете о работе правительства особо отметил важность для Китая решить проблемы загрязнения природы: не только спасение водоемов и жителей деревень, но и борьба со смогом, который в январе 2013 года пять раз появлялся над более чем 10 провинциями страны.

"Гигиена окружающей среды, чистота воздуха и воды, - это основа и хребет здоровья общества. Мы рады, что премьер Вэнь Цзябао заявил в отчете о работе, что будут приняты конкретные меры, чтобы бороться с загрязнением природы, воды и воздуха, чтобы дать надежду населению", - прокомментировал ситуацию министр окружающей среды Китая Чен Жу.

Между тем публичного признания правительством чудовищных проблем с экологией не произошло бы без активного участия блоггеров. В китайском сервисе микроблогов Weibo благодаря экоактивисту Дэну Фэю удалось распространить ужасающую статистику: в деревне Гуанцзява провинции Шаньдун обнаружили высочайший уровень заболеваемости раком желудка на всей планете. Информация проникла в международный интернет, и в ситуации решила разобраться газета The Financial Times.

Местные жители не только подтвердили изданию печальные данные о раковых заболеваниях, но рассказали также, что испытывают серьезные проблемы с питьевой водой. Отходы от находящегося неподалеку алюминиевого завода отравили не только водоемы, но и колодцы, снабжающие жителей питьевой водой. "10 лет назад воды в наших реках была такой чистой, даже чище чем то, что сейчас течет по трубам", - рассказал журналистам местный житель, отказавшийся называть своего полного имени.

Как отмечает CRI, несколько лет назад Дэн Фей уже поднимал тему так называемых "раковых деревень" в Китае и публиковал в своем блоге карту, на которой отмечено более 400 таких поселений. Однако тогда эта тема не казалось, видимо, столь острой, а теперь блоггеры обсуждали проблему грязной воды вместе с проблемой смога. В итоге тему подняли на телевидении, и правительство выступило с официальным отчетом и предложением конкретных мер. Financial Times сообщает, что в Китае серьезно загрязнено около 70% грунтовых вод.

The Daily Mail публикует подборку фотографий водоемов Китая, некоторые из которых стали ярко-зелеными из-за морских водорослей. А на сайте Greenpeace обнародован фотоотчет из раковой деревни Цзянсу, жители которой раньше занимались рыбной ловлей, но теперь в грязной воде они не могут по нескольку дней выловить ни одной рыбы, и многие из них целыми семьями больны раком на его последних стадиях.