Стивен Харпер
Global Look Press
 
 
 
Канадские власти объявили о введении ограничительных мер в отношении Москвы, а также президента Украины Виктора Януковича и его сподвижников
Global Look Press
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press

Канадские власти объявили о введении ограничительных мер в отношении Москвы, а также президента Украины Виктора Януковича и его сподвижников.

"Я объявляю о приостановке нашего участия в российско-канадской межправительственной экономической комиссии, созданной для продвижения экономических связей Канады и России", - цитирует "Интерфакс" выступление в парламенте премьер-министра Канады Стивена Харпера. Перечень принятых ограничительных мер он не уточнил. Также Харпер объявил о заморозке активов "представителей режима Виктора Януковича".

- Евросоюз вслед за европейскими странами ввел санкции против Януковича, его семьи и приближенных

По просьбе Киева от Канады на Украину будут отправлены двое наблюдателей, которые войдут в состав миссии ОБСЕ по контролю над ситуацией на Украине, передает The Star.

Всего, как сообщается в официальном Twitter Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на Украину будут отправлены 40 невооруженных военных из 21 страны.

Напомним, Канада уже объявила о приостановке военного сотрудничества с Россией. В том числе были отложены военные учения "Бдительный орел" и двусторонние встречи. Аналогичное решение было принято в США.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя жесткую реакцию Запада на позицию России в связи с украинскими событиями заявил, что действия РФ основаны на нормах международного права и двусторонних обязательствах - в отличие от США, которые сначала "четко формулируют для себя геополитические цели, а потом подтаскивают под себя остальной мир".

Отвечая на вопрос об угрозе санкций со стороны Запада, президент отметил, что "о последствиях санкций в отношении России должны думать те, кто их собирается вводить". "Ущерб в глобальном мире будет взаимным, а угрозы в адрес России контрпродуктивны и вредны", - подчеркнул президент. Западная пресса при этом высказывала сожаления, что на Путина не действуют "такие меры воздействия, как заявления Госдепартамента США или твиты из штаб-квартиры НАТО".