Британские СМИ сообщают, что спутницей бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, вместе с ним пострадавшей от отравления неизвестным веществом в городе Солсбери, была его 33-летняя дочь Юлия
Reuters
 
 
 
Проживающий в Великобритании с 2010 года после обмена на российских шпионов, разоблаченных в США, 66-летний Сергей Скрипаль был найден в воскресенье, 4 марта, около 16:00 на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери в тяжелом состоянии
Reuters

Британские СМИ сообщают, что спутницей бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, вместе с ним пострадавшей от отравления неизвестным веществом в городе Солсбери, была его 33-летняя дочь Юлия. В частности, об этом пишут Русская служба ВВС, The Sun и The Guardian.

В настоящее время Скрипаль и его дочь находятся в реанимации в критическом состоянии. Специалисты подразделения по борьбе с терроризмом британской полиции помогают в расследовании дела. Криминологи проводят токсикологический анализ, результаты которого могут быть готовы и обнародованы уже во вторник, 6 марта, передает Sky News. СМИ считают, что они были отравлены фентанилом - синтетическим опиатом.

Проживающий в Великобритании с 2010 года после обмена на российских шпионов, разоблаченных в США, 66-летний Сергей Скрипаль был найден в воскресенье, 4 марта, около 16:00 на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери в тяжелом состоянии. Вместе с ним в больницу была доставлена его дочь Юлия, которая также почувствовала себя плохо.

- Сотрудники экстренных служб, оказавшихся на месте, где нашли после отравления Скрипаля, обратились к медикам
- Опубликованы фотографии и видео Скрипаля и его спутницы в день, когда их нашли без сознания после отравления
- Песков не удивился домыслам о причастности России к отравлению Скрипаля

Один из родственников Сергея Скрипаля подтвердил Русской службе ВВС, что долгое время не может связаться с Юлией Скрипаль по телефону. Корреспондент ВВС Том Саймондс сообщает в Twitter, что Юлия живет в России, но навещает своего отца в Британии. По его данным, Юлия два дня не выходит на связь с родными - как раз с момента госпитализации.

В беседе с журналистами близкие Сергея Скрипаля сообщили, что, по его собственным словам, он "с первых дней знал, что может плохо закончить и что его в покое не оставят". При этом родные Скрипаля убеждены, что он никогда не был агентом британской разведки и его дело сфабриковали. По данным прессы, Сергей Скрипаль недавно сообщил британской полиции об опасениях за свою жизнь.

СМИ пишут, что за последние несколько лет Скрипаль потерял жену и сына. 43-летний сын Скрипаля, по словам родственников, в прошлом году скончался от печеночной недостаточности в Санкт-Петербурге, куда он поехал вместе со своей девушкой.

The Guardian сообщает, что жена Скрипаля Людмила (девичья фамилия Кошельник) умерла от рака 23 октября 2012 года в Великобритании, где проживала в Солсбери с мужем и их дочерью Юлией. Ей было 59 лет. В свидетельстве о смерти в качестве причины указана карцинома эндометрия (рак тела матки).

Сергей Скрипаль был осужден за госизмену в 2006 году, по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы. В 2010 году его помиловал президент Дмитрий Медведев вместе с еще тремя россиянами, осужденными за измену, - Игорем Сутягиным, Александром Запорожским и Геннадием Василенко. Их обменяли на задержанных в США российских агентов.