На выборах в США во вторник в целом победили республиканцы - губернаторы из этой партии сохранили свои посты в большинстве штатов. Партия обеспечила себе контроль над Конгрессом и Сенатом - двумя палатами американского парламента.

Как знаковую, в частности, рассматривают победу Джеба Буша - брата президента Джорджа Буша - на выборах губернатора штата Флорида. Это событие считается центральным в нынешней губернаторской кампании, когда решается судьба глав исполнительной власти в 36 из 50 американских штатов. Брата президента США поддержали 57% проголосовавших, его главного соперника - представителя демократической партии Билла Макбрайда - 42%, а независимого кандидата Боба Кунста - 1%, сообщает РИА "Новости".

Он стал первым в истории представителем республиканцев, который смог дважды подряд удержаться в губернаторском кресле во Флориде. Победа Джеба Буша стала отчасти вотумом доверия его старшему брату Джорджу Бушу, а также признаком укрепления позиций этого влиятельного семейства в целом, отмечает ИТАР-ТАСС. Сообщая под восторженные крики своих сторонников о своем триумфе, губернатор штата Флорида выразил благодарность "великому президенту США за то, что он пришел на помощь своему младшему брату". Как полагают политологи, эта помощь действительно сыграла значительную роль. Например, Джебу Бушу удалось собрать

Отстоял свой пост также губернатор штата Нью-Йорк - республиканец Джордж Патаки, обеспечив себе правление уже на третий срок. Повторно избран и губернатор Техаса Рик Перри, которому этот пост "достался в наследство" от Джорджа Буша, переехавшего в январе 2001 года в Белый дом. Эти два штата, как и Флорида, входят в число тех, которые в связи с высокой численностью населения играют стратегическую роль на президентских выборах, до которых осталось два года.

Кроме того, республиканцы победили на губернаторских выборах в штатах Массачусетс, Южная Каролина, Южная Дакота, Мэриленд, Невада, Нью-Мексико, а также самого маленького американского штата - Род-Айленда.

За ходом выборов в штате Флорида, ставшем ареной беспрецедентных в истории американской демократии разбирательств по поводу исхода выборов 2000 года, следили международные наблюдатели, в частности и председатель Центризбиркома России Александр Вешняков. Во вторник он находился на избирательном участке в округе Дэйд. Именно там два года после повторного ручного подсчета избирательных бюллетеней определился исход битвы за Белый дом между Джорджем Бушем и Альбертом Гором.

Что касается выборов в Конгресс, то, по предварительным данным, республиканцы сохранили контроль над палатой представителей. Последние сообщения с избирательных участков показывают, что из 435 мест в нижней палате к настоящему времени республиканцам удалось получить 221. Демократы же пока могут рассчитывать на 188 мест. Для обеспечения контроля над палатой представителей одной из соперничающих партий необходимо набрать 218 голосов.

Контроль над Сенатом также достался республиканцам. Республиканцам уже досталось 50 мест против 47 сенаторов от демократической партии. Для победы одной из сторон необходимо получить 51 место.

Выборы в конгресс должны завершиться переизбранием всей палаты представителей (435 конгрессменов) и трети сената (34 сенатора из 100) от различных штатов. В настоящее время соотношение республиканцев и демократов в сенате составляет 49 к 49 при двух независимых сенаторах (один из них блокируется с демократами), а в палате представителей - 223 к 208 при одном независимом конгрессмене и трех вакансиях.

Нынешняя избирательная кампания уже установила два рекорда. Зафиксирована крайне низкая явка избирателей (около 35%) на фоне рекордных в истории США расходов. По оценкам, их общая сумма превысит 1 млрд долл. и почти вдвое превзойдет сумму расходов на президентскую кампанию 2000 года (672 млн долл.). Только на телевизионную рекламу затрачено более 900 млн. Американцы за время предвыборной кампании посмотрели почти полтора миллиона предвыборных "роликов".