Виталий Чуркин
Global Look Press

В столице Боснии и Герцеговины 6 нобяря был открыт памятник бывшему постоянному представителю России при ООН Виталию Чуркину, скончавшемуся в феврале этого года. Монумент представляет собой памятную доску на черном каменном постаменте с портретом, именем, отчеством и фамилией на русском языке и годами жизни дипломата, а также надписью "Спасибо за Русское Нет".

Как сообщили РИА "Новости" в российском посольстве в Боснии и Герцеговине, памятник расположен в восточной части Сараево, населенной преимущественно сербами. "Инициатором установки памятника выступила боснийско-сербская НПО "Восточная альтернатива" при поддержке посольства России", - пояснили дипломаты.

В июне этого года президент Милорад Додик наградил Чуркина посмертно орденом Знамени с серебряным венком. Эта награда была присуждена за труд и выдающиеся заслуги дипломата "в послевоенном развитии Республики Сербской, укреплении мира и международного сотрудничества и за развитие политических и дружественных отношений между республикой и РФ".

В 2015 году Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Сребренице, признававший события 1995 года геноцидом. За документ проголосовали десять членов СБ, Китай, Ангола, Нигерия и Венесуэла воздержались. Тогда Чуркин заявлял, что принятие резолюции обострило бы ситуацию в регионе, при том что в самой Боснии и Герцеговине нет консенсуса по этому вопросу.

Виталий Чуркин, занимавший пост постоянного представителя РФ при ООН с 8 апреля 2006 года, скончался на рабочем месте 20 февраля текущего года, за день до своего 65-летия. Его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.