В США началось голосование на промежуточных выборах
ABC News / Facebook
 
 
 
Сейчас соотношение республиканцев и демократов в Палате представителей - 236 против 193 и 6 мест вакантны. Для того, чтобы завоевать контроль над Палатой представителей, демократам необходимо завоевать дополнительно минимум 23 мандата
Martin Falbisoner / Wikipedia

Голосование на промежуточных выборах в Конгресс и местные органы власти началось на Аляске, затем избирательные участки откроются на Гавайях, передает ТАСС. По данным СМИ, на выборах в США, в том числе досрочно, проголосовали уже около 36 млн американцев. При этом всего в голосовании может принять участие рекордно большое число избирателей - более 100 млн. На предыдущих промежуточных выборах в 2014 году, отметила телекомпания, число проголосовавших досрочно составило 20,6 млн, сообщил во вторник телеканал CNN со ссылкой на исследовательскую службу Catalist.

Досрочное голосование, по данным Национальной конференции законодательных собраний штатов, разрешено в 37 из 50 штатов США. В частности, в штатах Колорадо, Орегон и Вашингтон все избиратели обязаны отправлять свои бюллетени по почте. В штате Калифорния такая возможность тоже предусмотрена в ряде округов, и бюллетени будут считаться действительными, если они отправлены до завершения голосования в штате.

Как написала во вторник газета The New York Times, предварительные результаты голосования по большинству штатов, где идет наиболее острая борьба, могут поступить около 22:00 по времени Восточного побережья США (06:00 по Москве 7 ноября), а ответ на вопрос о том, удалось ли демократам завоевать большинство в Палате представителей, можно ожидать после 23:00.

Сейчас соотношение республиканцев и демократов в Палате представителей - 236 против 193 и 6 мест вакантны. Для того, чтобы завоевать контроль над Палатой представителей, демократам необходимо завоевать дополнительно минимум 23 мандата.

По данным телекомпании CNN, в бюллетени для голосования на Аляске внесены кандидаты на пост губернатора, членов Палаты представителей Конгресса США, а также представителей местных органов власти.

На Гавайях избирают двух членов Палаты представителей, причем по одному из избирательных округов в борьбе помимо кандидатов от Демократической и Республиканской партии участвуют кандидаты от Либертарианской партии, Партии зеленых и независимый кандидат.

В бюллетень для голосования на Гавайях также внесен вопрос о возможности проведения конституционной конференции для обсуждения внесения изменений в основной закон штата.Завершится голосование на Гавайях в 18:00 по местному времени (07:00 по Москве 7 ноября).

Население Северных Марианских островов в Тихом океане, имеющих статус ассоциированной с США территории, проголосует неделей позже - 13 ноября - из-за разрушений, нанесенных в конце октября сильнейшим тайфуном "Юту".

Дональд Трамп намерен провести весь вторник, наблюдая за ходом промежуточных выборов из "оперативного штаба", устроенного для него в западном крыле Белого дома.

CNN отмечает, что президент США специально не запланировал на день выборов никаких официальных мероприятий. Помощники и советники президента будут следить за голосованием, проверять правильность результатов и регулярно докладывать о своих выводах хозяину Белого дома. Трамп с супругой пригласили членов семьи и друзей вечером в свою столичную резиденцию, чтобы вместе смотреть трансляцию подведения итогов голосования.

В день выборов глава государства будет "звонить по телефону, вести мониторинг выборов конгрессменов, сенаторов и губернаторов, проводить встречи со своей политической командой для получения информации в режиме реального времени", сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Хозяин Белого дома в преддверии выборов провел в общей сложности 44 выступления перед своими сторонниками по всей стране, более половины из которых состоялось в течение октября и ноября. В понедельник, накануне голосования, он посетил сразу три штата - Огайо, Индиану и Миссури. В каждой речи он озвучил основную внутри- и внешнеполитическую повестку своей администрации, а также рассказал собравшимся о том, чего уже ему и его команде удалось добиться за время пребывания у власти.

На проходящих во вторник в США промежуточных выборах в Конгресс и местные органы власти переизбираются 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, а также губернаторы штатов и территорий, члены законодательных собраний штатов, судьи и члены советов школьных округов. Они называются промежуточными, поскольку пройдут через два года после последних президентских выборов за два года до следующих президентских выборов в 2020 году.

Федеральные власти пока не зафиксировали серьезных попыток извне дезинформировать американских избирателей на начавшихся во вторник в США промежуточных выборах. Как передает телекомпания Си-эн-эн, об этом сообщил представитель Министерства внутренней безопасности (МВБ) США.

"Пока еще рано", - сказал он. "Мы продолжаем вести мониторинг происходящего по всей стране. Пока докладывать о чем-то существенном нет оснований. На данный момент мы не заметили какой-то скоординированной кампании в духе 2016 года [всеобщих выборов в США], но мы готовимся так, как будто это произошло сегодня", - добавил представитель МВБ.

Он, как пишет Си-эн-эн, пожаловался на "излишнюю шумиху по этому поводу" и рекомендовал обратиться за более детальной информацией в ФБР.

В понедельник было распространено совместное заявление министра внутренней безопасности Кирстьен Нильсен, министра юстиции Джеффа Сешнса, директора ФБР Кристофера Рея и главы Национальной разведки Дэниела Коутса. Их ведомства не зафиксировали успешных попыток взлома избирательной инфраструктуры. В заявлении подчеркивалось, что "Соединенные Штаты не допустят зарубежного вмешательства в свои выборы со стороны России, Китая, Ирана и других государств".

Министерство внутренней безопасности и ФБР создали центр по обеспечению кибербезопасности на проходящих в США промежуточных выборах, сообщило Associated Press, отметив, что этот специальный командный центр должен оказывать помощь органам власти штатов при возникновении любых проблем, связанных с функционированием компьютерных систем на выборах.

Меры по обеспечению безопасности систем для голосования, напоминает AP, были предприняты за последние два года после того, как появились утверждения о вмешательстве России в предвыборную кампанию 2016 года.

Ссылаясь на представителей федеральных властей, агентство отметило, что сейчас нет никаких признаков того, что Россия или какая-либо другая страна пытались организовать кибератаки на избирательные системы в каком-либо из штатов США. Нет также признаков взлома какой-либо из систем с целью помешать голосованию, изменить его результаты или нарушить процесс подсчета голосов, отметило агентство.