Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки не верит в вероятность нанесения США или Израилем военного удара по Исламской Республике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш заявил, что не поддержит израильскую акцию, и вообще не будет рассматривать этот вопрос до конца своего президентства
whitehouse.gov
 
 
 
Иранские ядерные объекты, официально считающиеся сугубо гражданскими по своему назначению, разбросаны по стране
Вести

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки не верит в вероятность нанесения США или Израилем военного удара по Исламской Республике. Об этом он заявил в интервью американскому журналу Newsweek.

Вместе с тем Моттаки положительно оценил недавнее решение США подключить к переговорам европейских стран с Ираном одного из своих самых влиятельных дипломатов - Уильяма Бернса. Это решение может стать "действенной мерой", считает руководитель МИД ИРИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление Моттаки связано с появляющимися в последнее время сообщениями о том, что США и Израиль прорабатывают силовой сценарий решения иранской проблемы. В частности, сообщалось, что правительство Израиля намеревалось нынешней весной нанести удар по Ирану, однако президент США Джордж Буш заявил, что не поддержит израильскую акцию, и вообще не будет рассматривать этот вопрос до конца своего президентства.

Как сообщалось, решение Буша не одобрять удар по Ирану основывалось на двух факторах. Во-первых, США обеспокоены вероятными ответными действиями Ирана – вполне возможно, что начнется, в числе прочего, кампания нападений на американских военнослужащих и гражданских лиц в Ираке и Афганистане, а также нарушится судоходство в Персидском заливе.

Во-вторых, США опасаются, что Израилю не удастся одним-единственным ударом – даже если будут задействованы десятки самолетов – вывести иранские ядерные объекты из строя. Израиль не может осуществить череду авианалетов в течение нескольких дней, не рискуя ввязаться в полномасштабную войну. Таким образом, за плюсы такого удара придется платить слишком дорого.

Во время своего визита в Лондон в ноябре прошлого года Ольмерт лично заявил о возможности такого удара, отметив, что для прекращения иранской ядерной программы недостаточно одних санкций.

Отказ Буша одобрить удар и откровенный намек на то, что своего мнения он не изменит, наверняка положат конец предположениям, будто Вашингтон готовит "октябрьский сюрприз" накануне президентских выборов в США. Некоторые аналитики уверяют, что Буш одобрит израильский удар, чтобы укрепить позиции Маккейна – созданием прямо перед выборами кризиса в сфере безопасности. Другие высказывают гипотезу, что в случае победы Обамы самый ярый "ястреб" Белого дома – вице-президент Дик Чейни – захочет в финальные недели президентства Буша сорвать ядерную программу Ирана.

Иран неоднократно заявлял, что в ответ на любые нападения применит силу. По мнению некоторых аналитиков западных правительств, это может предполагать, в том числе, указания ливанскому шиитскому движению "Хизбаллах" нанести удар по США.

США обвиняют Иран в проведении тайных ядерных исследований, целью которых может быть создание оружия массового уничтожения. Официальный Тегеран решительно отвергает эти обвинения, заявляя, что иранская ядерная программа преследует исключительно мирные цели. В то же время Израиль рассматривает своего мусульманского соседа, как единственное государство на Ближнем Востоке, располагающее ядерным оружием - в то время как Иран никогда достоверно ни подтверждал, ни опровергал эти подозрения.

Иранские ядерные объекты, официально считающиеся сугубо гражданскими по своему назначению, разбросаны по стране; некоторые из них находятся под землей, в специально укрепленных бункерах.