Нобелевский лауреат по литературе предлагает судить лидеров США и Великобритании за вторжение в Ирак
www.matthewandrews.co.uk
 
 
 
Вторжение в Ирак было актом бандитизма
RTV International
 
 
 
Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр должны предстать перед Международным уголовным судом за вторжение в Ирак
Euronews

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр должны предстать перед Международным уголовным судом за вторжение в Ирак. Такое мнение высказал нобелевский лауреат по литературе 2005 года Гарольд Пинтер в лекции, заранее записанной для представления в Шведской академии в Стокгольме.

"Вторжение в Ирак было актом бандитизма, актом вопиющего государственного терроризма, продемонстрировавшим абсолютное презрение к международному праву", - заявил британский драматург, известный критическим отношением к внешней политике США.

Ожидалось, что Пинтер выступит с лекцией в Стокгольме лично, однако слабое здоровье не позволяет ему отправиться в Швецию на торжественную церемонию вручения Нобелевской премии. На протяжении нескольких лет он проходит лечение от рака.

На церемонии вручения премии, которая состоится в ближайшую субботу, Пинтера будет представлять его издатель Стивен Пэйдж.

Гарольд Пинтер - один из самых оригинальных театральных авторов XX века. Он является классиком британской послевоенной драматургии, автором 29 пьес. В России драмы Пинтера стали известны в 90-е годы по постановкам Владимира Мирзоева, Юрия Бутусова, Юрия Погребничко.

Весной 2005 года 74-летний Пинтер заявил о том, что больше не намерен писать пьесы, однако пообещал продолжать работу в других жанрах, в первую очередь в поэзии.