Сайклеры - металлические "отели" будут возить людей и грузы по маршруту между двумя планетами - Землей и Марсом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый комический аппарат придумал Эдвин "Базз" Элдрин
www.nasm.edu
 
 
 
Первые сайклеры будут собраны из внешних топливных баков, которые выбрасываются с бортов космических шаттлов НАСА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сайклеры, рассчитанные на 50 человек станут "постоянными, искусственными спутниками Земли и Марса"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сайклеры будут космическими отелями со всеми обычными удобствами
Архив NTVRU.com

Сайклеры - металлические "отели" будут возить людей и грузы по маршруту между двумя планетами - Землей и Марсом. Новый коcмический аппарат придумал Эдвин "Базз" Элдрин - один из двух астронавтов, которые в 1969 г. первыми прилетели на Луну. Сайклеры станут первым коммерческим проектом, связанным с Марсом. Одновременно на них будут выполняться исследовательские работы. Первый корабль начнет работать к 2018 году, пишет сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на The Guardian.

Первые сайклеры будут собраны из внешних топливных баков, которые выбрасываются с бортов космических шаттлов НАСА. Они будут медленно вращаться, создавая искусственную гравитацию, и постоянно плавать по маршруту между Землей и Марсом по своей орбите.

Сайклеры, рассчитанные на 50 человек, станут "постоянными искусственными спутниками Земли и Марса внутри солнечной системы, они будут пользоваться неистощимым запасом энергии сил гравитации и оставаться на своей орбите, - сообщили исследователи НАСА. √ Как океанский лайнер, курсирующий по постоянному маршруту, сайклер будет вечно плавать по своей стопроцентно предсказуемой орбите".

При приближении к Земле или Марсу сила местной гравитации будет толкать отель в обратном направлении со скоростью до 20 000 км в час.

Чтобы отправиться в полет на сайклере, нужно будет заранее заказывать билет. Поскольку этот космический корабль не будет делать остановок, путешественнику придется либо ждать его в орбитальных космических портах, либо покидать землю на борту космического "такси", которое доставит его к отелю за неделю.

"Это что-то вроде автобуса, который никогда не останавливается. Когда он приближается, вам нужно бежать рядом и хвататься за него, - объясняет профессор Логуски. √ Сайклеры будут космическими отелями со всеми обычными удобствами".

Ученые, пользующиеся грантами НАСА, уже начали изучение растений, которые могли бы обеспечивать путешественников едой и перерабатывать углекислый газ и воду во время долгих полетов. На борту космического корабля может находиться 30 растений, произрастающих в специальных гидропонных фермах, где поддерживается нужная температура.

Американские ученые разработали специальные "космические меню", основанные на этих растениях. Так, на завтрак предлагается свежая дыня, сладкие картофельные пироги или рисовая каша с рисовым молоком, и тофу (соевый творог). В качестве закуски космическим туристам будет предложена пита с арахисовым маслом и морковь.

Один из вариантов обеда выглядит так: суп из помидоров и лайма, салат табули, бурито из бобов и картофеля, тофу. А на ужин можно будет съесть морковь, жареную картошку с кориандром, пирог с кабачком-цукини.

Помимо этого, американские и европейские космические агентства изучают проблемы, с которыми могут столкнутьсяпутешественники. Кроме невесомости, таковыми, наверняка, будут страх и банальная скука.

Марс перестал быть фантастическим местом назначения. Британский самодвижущийся дистанционно-управляемый космический аппарат "Бигл-2" с картинами Дамиена Херста и позывным сигналом, мелодия которого написана Дэймоном Албарном из поп-группы Blur, должен совершить посадку на Марсе в конце следующего года.

Другие предприниматели начали разрабатывать космические отели из избыточной ракетной оболочки и космические заводы, которые могли бы добывать ценные металлы на астероидах и кометах. Некоторые выступают за создание постоянной лунной базы, которая могла бы обеспечивать космические корабли дешевой водой, необходимой для пополнения запасов топлива и жизнеобеспечения.

Доктор Алдрин, профессор Лонгуски и другие ученые представили доклад в лаборатории реактивных двигателей НАСА, которая занимается миссиями на Марс. "Мы собираемся представить предложение начать более детальные исследования, которые позволили бы сократить выбор между различными видами сайклеров и решить, какие из них подошли бы для приятной рабочей миссии", - сказал Алдрин.

Разработчики сайклеров думают от долгосрочных перспективах, потому что задачи, которые им надо решить, очень сложны. Солнечная орбита Земли √ почти окружность, орбита Марса √ эллипс. Марс совершает полный оборот вокруг Солнца за 687 дней, Земля √ за 365. В результате иногда планеты оказываются с противоположных сторон от Солнца.

Расстояние между планетами колеблется от 53 млн. до 400 млн. км. Поэтому каждый сайклер будет сталкиваться со сложной проблемой синхронизации. Одного сайклера мало для решения всех задач, ученые хотят отправить в космос три таких корабля.