Министерство энергетики США субсидирует два нижегородских ядерных института, которые поставляют важное оборудование для реактора в Иране
RTV International

Министерство энергетики США субсидирует два нижегородских ядерных института, которые поставляют важное оборудование для реактора в Иране. Соединенные Штаты выплачивают российским ученым прибавку к зарплате и предоставляют институтам деньги в рамках "Инициатив по борьбе с ядерным распространением", сообщила комиссия палаты представителей по надзору и расследованиям.

Один из институтов обеспечивает реактор в Бушере системами контроля, в том числе оборудованием для пункта управления, а другой -сотнями насосов и вентиляторов. Однако пока не известно, платит ли министерство энергетики ученым, непосредственно занятым в проекте по строительству Бушерской АЭС, пишет The New York Times (Полный текст на сайте InoPressa)

Госдепартамент США уже не раз высказывался против строительства реактора в Бушере и обвинял Иран в том, что тот использует реактор как прикрытие для получения ядерных технологий, необходимых при разработке оружия. Впрочем, из-за особенностей работы Бушерской АЭС, которая является мирной электростанцией, с ее помощью будет сложно получить плутоний. Кроме того, Россия объявила, что будет вывозить со станции отработанное топливо, то есть Иран доступа к плутонию не получит. Тем не менее, США с тревогой относятся к тому, что Иран получает опыт в ядерных технологиях. Американские чиновники предупреждают, что он может использоваться при изготовлении боеголовок.

В ответ на доклад комиссии Министерство энергетики опубликовало заявление, в котором говорится: "Мы уверены, что ни один из проектов, упомянутых комиссией палаты представителей, и ни один из проектов по поддержке российских ученых не помогает ядерной программе Ирана".

Теперь комиссия изучает опрос о том, субсидирует ли министерство институты, сотрудничающие с Северной Кореей, Сирией и другими странами, которые разрабатывают или могут стремится к разработке ядерного оружия.