Американские военные предъявили накануне видеозапись, обнаруженную в ходе рейда 4 декабря 2007 года на базу "Аль-Каиды" Хан-Бани-Саад к северу от Багдада
www.timesonline.co.uk
 
 
 
Около 20 подростков 11-12 лет и моложе в вязанных масках-подшлемниках и футболках обучаются похищениям и убийствам
www.timesonline.co.uk
 
 
 
В одном из роликов видно, как мальчики размахивают гранатометами и пистолетами перед черным флагом боевиков и кричат антиамериканские лозунги
www.timesonline.co.uk
 
 
 
Мальчики учатся нападать на велосипедистов и водителей автомашин, угрожая им оружием и держать их под прицелом, быстро выпрыгивать из микроавтобусов с оружием в руках
www.timesonline.co.uk
 
 
 
Представитель командования США в Ираке контр-адмирал Грегори Смит считает, что это пропагандистский ролик для привлечения детей в "Аль-Каиду"
www.timesonline.co.uk

Американские военные предъявили накануне видеозапись, обнаруженную в ходе рейда 4 декабря 2007 года на базу "Аль-Каиды" Хан-Бани-Саад к северу от Багдада, на которой около 20 подростков 11-12 лет и моложе в вязанных масках-подшлемниках и футболках обучаются похищениям и убийствам, пишет The Times.

В одном из роликов видно, как мальчики размахивают гранатометами и пистолетами перед черным флагом боевиков и кричат антиамериканские лозунги. На одном - пояс шахида. Самому меньшему из них на вид не более десяти лет.

На видео показывается серия учений в одном из лагерей "Аль-Каиды" в сельской местности Ирака. Мальчики учатся нападать на велосипедистов и водителей автомашин, угрожая им оружием и держать их под прицелом, быстро выпрыгивать из микроавтобусов с оружием в руках.

Под руководством взрослых инструкторов, подростки штурмуют дом и захватывают спящих на полу людей.

Представитель командования США в Ираке контр-адмирал Грегори Смит считает, что это пропагандистский ролик для привлечения детей в "Аль-Каиду". По его словам, в прошлом месяце среди подорвавших себя террористов-смертников в Ираке было двое 15-летних подростков - на похоронах неподалеку от Тикрита и в школе в Мосуле на севере Ирака.

Смит полагает, что дети на видео - добровольцы. Он отметил, что с молодежью достаточно провести несколько сеансов "политинформации", чтобы дети им поверили и были готовы на все.

Кроме проведения тренировок, боевики заставляют детей участвовать в реальных военных действия, а также учат подростков распространять нужную им пропаганду в школах и на рынках. Так же у полиции есть подозрения, что придорожные бомбы, которые на днях унесли около десяти человеческих жизней, тоже дело рук обученных детей.

Представитель минобороны Ирака, генерал Мухаммед аль-Аскари отметил, что все более широкое использование женщин и детей является признаком отчаяния со стороны "Аль-Каиды". По его словам, в последние месяцы тысячи мирных жителей-суннитов обратились против террористов и изгнали их из крупных районов западной части Ирака и из Багдада.