В США в возрасте 108 лет скончался один из двух остававшихся в живых американских ветеранов Первой мировой войны
WiKipedia

В США в возрасте 108 лет скончался один из двух остававшихся в живых американских ветеранов Первой мировой войны Гарри Ричард Лэндис. О его кончине сообщила в среду медсестра Донна Райли, которая ухаживала на Лэндисом последние несколько лет.

Ветеран скончался в понедельник, 4 февраля в госпитале города Сан-Сити (штат Флорида). "У него неожиданно поднялась температура и понизилось давление", - сообщила Райли. "Все, кто его знал, очень расстроились, так как для своих 108 лет он был довольно здоровым человеком, не принимал никаких лекарств, кроме витаминов и глазных капель, поэтому его смерть стала для нас печальной неожиданностью", - добавила она.

Теперь после кончины Лэндиса в США остался в живых только один официально зарегистрированный участник Первой мировой войны - 107-летний Фрэнк Баклс, живущий в городе Чарльз-Таун (штат Западная Вирджиния). Еще один ветеран той войны живет в Канаде - это также 107-летний Джон Бабкок. Он является единственным оставшимся в живых канадским ветераном Первой мировой войны, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 20 января, во Франции в возрасте 110 лет умер старейший житель страны - ветеран Первой мировой войны Луи де Казнав. Принимавший участие в легендарном сражении при Сомме в 1916 году де Казнав скончался во сне в своем доме в городе Бриуд (Центральная Франция).

Таким образом, единственным ветераном Первой мировой, до сих пор живущим во Франции, стал Лазаре Понтисели, которому в этом году также исполнилось 110 лет. "Из ныне живущих представителей того поколения остался лишь один", - сказал в этой связи президент республики Николя Саркози, призвавший соотечественников вспомнить о колоссальных людских потерях Франции в результате войны 1914-1918 годов.