В столице Латвии Риге произошел неприятный инцидент - в одном из магазинов женщину, разговаривавшую с кассиром на русском языке, избила другая покупательница. Как сообщает телеканал TV5, услышав русскую речь, агрессивная женщина начала возмущаться, а затем и вовсе ударила кулаком русскоговорящую покупательницу.

"Стою на кассе, передо мной женщина стоит, складывает купленные продукты. Я кассира еще попросила на русском языке посчитать пакетик. И вот эта женщина передо мной начала на латышском языке выговаривать, да какое я имею право на русском языке разговаривать в Латвии", - рассказала журналистам пострадавшая девушка.

"Оккупантка, "криеву цука" и так далее, стала говорить всякие оскорбления", - добавила она. "Потом она вышла из магазина, остановилась в небольшом закутке и не дает мне прохода. Я говорю, женщина, пропустите меня. Она развернулась и дала мне в лоб кулаком", - рассказала пострадавшая.

Сюжет про конфликт в магазине см. с 9:08:

После инцидента девушка сразу прошла медицинское освидетельствование побоев. "Побои зафиксированы. Теперь дело за полицией. Думаю, что это (расследование. - Прим. NEWSru.com) займет какое-то время", - отметила потерпевшая. По словам девушки, ее также удивила реакция сотрудников магазина и охраны, которые не обращали на происходящее внимания.

Отметим, что в Латвии государственным языком является только латышский, а русский, соответственно, имеет статус иностранного. Стоит добавить, что зимой прошлого года на референдумепо вопросу предоставления русскому статуса второго государственного языка большинство проголосовало против.

Тогда явка составила 69%. Более 74% высказались против предоставления русскому языку статуса государственного, несмотря на то, что он является родным почти для 44% жителей республики.