Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер
НТВ

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал план Марти Ахтисаари, который фактически предоставляет независимость Косово, "справедливым", сообщает пресс-служба НАТО по итогам саммита, проходившего в пятницу в Хорватии.

"Существует, я думаю, справедливый, основательный и исчерпывающий базис для решения Совбеза ООН, основанный на предложениях Ахтисаари", - цитирует РИА "Новости" заявление пресс-службы НАТО.

Генсек НАТО подчеркнул также, что нужно "предотвратить ненужные задержки поиска решения (по Косово)".

По словам Схеффера, развитие Балканского региона зависит от "стабильности, которая будет укреплена решением о статусе Косово".

С 1999 года Косово находится под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии. Окончательно решение относительно судьбы автономного края должен будет принять Совет Безопасности, в котором Россия обладает правом вето.

Совбез ООН начал закрытые консультации по проекту резолюции, автоматически наделяющей Косово независимостью после 120 дней, отпущенных на переговоры между Белградом и Приштиной.

Проект, представленный Великобританией, США и Францией, основан на плане, который был предложен весной этого года специальным представителем генсека ООН по этой проблеме Марти Ахтисаари и предполагает предоставление Косову статуса независимости без согласия Белграда.

Москва изначально не поддержала такую позицию, считая, что решение по статусу края должно приниматься с учетом интереса всех заинтересованных сторон на основе переговорного процесса без ограничения по времени.