В Черном море уже 4 месяца дрейфует распространяющее зловоние судно "Берикс"
Vesseltracker.com

В Черном море уже 4 месяца дрейфует распространяющее зловоние судно "Берикс". Корабль вышел из грузинского порта Поти еще в декабре 2008 года, в его трюмах находятся более двухсот тонн мяса и птицы. Срок годности этих продуктов давно истек, а холодильные установки судна сломались. Украинские портовые власти не подпускают дурно пахнущее судно ближе, чем на 20 километров от берега, сообщает во вторник NEWSru.Ua со ссылкой на газету "Комсомольская правда в Украине".

По данным издания, на борту "Берикса" находятся 12 моряков - все граждане Украины. У них кончаются съестные припасы и вода. Несколько раз экипаж пытался спастись от зловония на шлюпках, но портовые власти возвращали моряков обратно.

Матросы с "Берикса" по телефону рассказали, что сразу несколько холодильников сломались, и теперь в трюм без противогаза не спуститься. Это же подтверждают и пограничники, которые следят за тем, чтобы судно не снялось с якоря: за характерный "аромат", что распространяет вокруг себя "Берикс", они уже прозвали его "Вонючим голландцем".

"Берикс" не приняли порты Феодосии, Евпатории и Николаева. Судно добралось до Керченского пролива, но предупрежденные телефонограммой керченские пограничники тоже держат судно на расстоянии. Сейчас судно стоит в 20 км от берега. По информации пограничников, в трюмах - 223 тонны сырого мяса неизвестного происхождения без документов.

Ситуация осложняется тем, что никто не знает, что делать с "Бериксом". Санитарные службы Украины не допускают разгрузки судна ни в одном из портов, а избавиться от протухшего мяса в нейтральных водах нельзя из-за отсутствия специальной техники.

Моряки "Берикса" тем временем просят помощи. На этой неделе матросы в очередной раз пытались спустить шлюпки и удрать с "Вонючего голландца", однако их загнали назад. Попытки судовладельца дать взятку пограничникам и санврачей успехом не увенчались: впустить корабль-вонючку они не соглашаются ни за что.