Очередной инцидент с метанием обуви в представителя власти произошел во вторник в Индии: журналист, разгневанный тем, что глава МВД Паланиаппан Чидамбарам уклонился от ответа на его вопрос, бросил в него кроссовок
IBNLive.com
 
 
 
Министр успел увернуться и даже проводил взглядом обувь, пролетевшую рядом с его лицом. Затем, как сообщают СМИ, он улыбнулся и попросил вывести хулигана из зала, где шла пресс-конференция
IBNLive.com
 
 
 
Мероприятие транслировалось в прямом эфире индийского телевидения. Ботинкометателем оказался корреспондент одной из местных газет Джарнаил Сингх, специализирующийся на освещении деятельности правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК)
IBNLive.com

Очередной инцидент с метанием обуви в представителя власти произошел во вторник в Индии: журналист, разгневанный тем, что глава МВД Паланиаппан Чидамбарам уклонился от ответа на его вопрос, бросил в него кроссовок. Министр успел увернуться и даже проводил взглядом обувь, пролетевшую рядом с его лицом. Затем, как сообщают СМИ, он улыбнулся и попросил вывести хулигана из зала, где шла пресс-конференция.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире индийского телевидения. Ботинкометателем оказался корреспондент одной из местных газет Джарнаил Сингх, специализирующийся на освещении деятельности правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК) и вопросов обороны, передает РИА "Новости".

Сингх спросил Чидамбарама о том, почему следственные органы в марте 2009 года отказались предъявлять обвинение члену ИНК Джагдишу Тайтлеру. Его подозревали в организации антисикхских погромов в 1984 году, вспыхнувших после убийства телохранителями-сикхами тогдашнего премьера Индиры Ганди.

Не получив от министра прямого ответа, Сингх, который также является сикхом (адептом распространенного в Индии религиозного течения), возмутился и бросил кроссовок в министра. "Пожалуйста, выведите его. Деликатнее, деликатнее, - сказал после инцидента Чидамбарам. - Давайте не позволим эмоциональной реакции одного человека сорвать всю пресс-конференцию". Он добавил, что уже простил журналиста. (ВИДЕО ).

Сингха препроводили в полицейский участок. Находясь там, он успел дать интервью частному индийскому телеканалу. "Я хотел спросить министра, почему он такой довольный, когда вся общественность так возмущена. Как добиться справедливости?", - сказал он, напомнив, что отказ предъявить обвинение члену ИНК вызвал волну негодования среди последователей сикхизма.

Телеканал CNN сообщил со ссылкой на представителя полиции, что журналиста вскоре отпустили, также без предъявления обвинений, хотя, как уточняет Reuters, метание ботинка в человека считается в Индии оскорблением личности - как и в мусульманских странах.

Основоположником складывающейся в мире новой "традиции" метания обуви в представителей властей является иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, "обстрелявший" самого Джорджа Буша во время его визита в Багдад в декабре 2008 года. Аз-Зейди тогда промахнулся, однако его акция вызвала бурю одобрения во многих странах, особенно исламских, а марка обуви, летевшей в Буша, обрела бешеную популярность. В марте иракский журналист был приговорен к трем годам тюрьмы.

После этого случая метание ботинок произошло в Одессе. Там во время лекции в Педагогическом университете им. Ушинского журналист скандального телеканала АТВ Игорь Димитриев швырнул ботинок в лицо эмиссару НАТО, директору Института трансформации общества Олегу Соскину.

В феврале мишенью ботинкометателя стал китайский премьер Вэнь Цзябао. Инцидент произошел, когда он выступал с лекцией перед студентами Кембриджского университета. Ботинок не попал в китайского лидера, упав в метре справа.

Также в феврале во время доклада посла Израиля в Швеции Бенни Дагана в Стокгольмском университете в него был брошен ботинок. Увернуться дипломату не удалось. В Дагана также была брошена книга с задних рядов. Впрочем, посол, чье выступление было посвящено досрочным парламентским выборам в Израиле, сильно не пострадал.