Переговоры молдавской оппозиции и представителей властей республики о прекращении акции протеста и пересчете голосов, отданных в ходе парламентских выборов провалились
Reuters
 
 
 
Молдавская оппозиция требует от властей республики провести прозрачный пересчет голосов, отданных на прошедших выборах
Reuters
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин на экстренном заседании правительства во вторник назвал происходящее в Кишиневе "вакханалией" и заявил, что не допустит кровопролития и дестабилизации обстановки
Reuters

Переговоры молдавской оппозиции и представителей властей республики о прекращении акции протеста и пересчете голосов, отданных в ходе парламентских выборов в воскресенье, провалились. Официального ответа от молдавского руководства получено не было, заявил председатель оппозиционной Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат. "Поэтому наши акции протеста будут продолжаться, мы призываем своих сторонников вести себя цивилизованно и не поддаваться провокациям", - продолжил Филат. Его слова цитирует "Интерфакс".

Молдавская оппозиция требует от властей республики провести прозрачный пересчет голосов, отданных на прошедших выборах. Представители оппозиции добиваются доступа к информации ЦИКа. "Если обнаружится фальсификация выборов, требуем их отмену", - заявлял ранее лидер Либерально-демократической партии. Он также сообщил, что требования оппозиции были переданы властям.

- Президент назвал оппозиционеров "кучкой фашистов"
- Беспорядки могли спровоцировать румыны. Кишинев отозвал посла из Бухареста

Тем временем в Кишиневе продолжается массовая акция протеста. Количество манифестантов к вечеру начало расти. Сообщалось, что к 14:00 вторника протестовали 20 тысяч человек.

Президент Молдавии Владимир Воронин на экстренном заседании правительства во вторник назвал происходящее в Кишиневе "вакханалией" и заявил, что не допустит кровопролития и дестабилизации обстановки. Он отметил: "Эта акция хорошо продумана, спланирована, хорошо скоординирована и оплачена. Ее организаторы добиваются кровопролития". Его слова цитирует "Интерфакс".

Советник президента Молдавии Марк Ткачук назвал лидеров оппозиции негодяями и заявил, что они пытаются совершить государственный переворот. Представители оппозиции потребовали, чтобы он забрал свои слова обратно.

По данным ЦИКа Молдавии, победу на прошедших в воскресенье выборах одержала возглавляемая президентом Партия коммунистов. Сообщалось, что она получила 50% голосов избирателей. Результаты голосования вызвали беспорядки в Кишиневе. Митингующие взяли штурмом здание парламента и резиденции президента, забросали булыжниками пожарников и спецназ, развели костры. По неподтвержденным данным, в результате беспорядков погиб один человек. В акциях протеста участвовало не менее 10 тыс. человек.

Ранее "Интерфакс", РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС сообщили о том, что руководство Молдавии и представители оппозиции договорились о пересчете избирательных бюллетеней на парламентских выборах. Агентства распространяли эту информацию со ссылкой как на источник в администрации президента, так и на представителя оппозиции Филата. Как сообщалось, стороны заявили, что отказываются от взаимных обвинений.

Как передавал "Интерфакс", Филат заявил манифестантам, что президент Молдавии и лидеры трех оппозиционных партий, которые прошли в парламент, договорились о пересчете голосов. По данным РИА "Новости", спикер парламента Мариан Лупу и лидеры оппозиции Влад Филат, Серафим Урекян (альянс "Наша Молдова") и Дорин Киртоакэ (Либеральная партия) на совместной пресс-конференции достигли договоренности, что каждая из сторон сделает все возможное, чтобы прекратить насилие в Кишиневе.

В ЦИКе Молдавии даже говорили о том, сколько времени может занять пересчет бюллетеней. "Пересчет бюллетеней будет осуществляться вручную и займет максимум до десяти дней, а может быть и раньше, все зависит от технических условий. Какие-то правила в законе не прописаны", - секретарь ЦИК Юрий Чокан.

Теперь Чокан опровергает утверждение о том, что ЦИК начнет пересчет голосов. "Никаких договоренностей на этот счет нет, мы получили обращение ряда партий и просили их обратиться в установленном законом порядке. Пока никаких официальных решений о пересчете голосов нет", - заявил Чокан.

По данным "Интерфакса", манифестанты не собираются покидать взятые штурмом здания. Они собирались перед зданием правительства на центральной площади Кишинева, где проходили переговоры с участием президента Воронина, лидеров оппозиции и руководителей силовых структур Молдавии.

Здание оцеплено силами полиции и спецназа. Представители правоохранительных органов опасаются, что манифестанты, несколько тысяч которых находятся на площади перед зданием, попытаются его взять штурмом.