Администрация Обамы дала санкцию на проведение операции по захвату или уничтожению радикального йеменского проповедника Анвара аль-Авлаки
alwasatiyyah.com

Администрация Обамы дала санкцию на проведение операции по захвату или уничтожению радикального йеменского проповедника Анвара аль-Авлаки. Об этом сообщил неназванный представитель администрации, передает ИТАР-ТАСС.

"Доказано, что аль-Авлаки представляет угрозу", - сказал он. Решение по данному делу рассматривалось достаточно долго. Дело в том, что аль-Авлаки родился в США и соответственно имеет американское гражданство.

Йеменский проповедник был включен в список лиц, подозревающихся в причастности к деятельности террористических группировок и подлежащих "уничтожению или захвату".

В Йемене аль-Авлаки считается одним из идеологов местного ответвления "Аль-Каиды". Именно он, как предполагается, помогал несостоявшемуся нигерийскому террористу-смертнику Умару Фаруку Абдулмуталлабу, который попытался взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Northwest.

Кроме того, по данным американских спецслужб, аль-Авлаки контактировал и с американским майором Надалем Маликом Хасаном, устроившим в ноябре прошлого года бойню на военной базе в Форт-Худе, жертвами которой стали 13 человек.

Отметим, что об уничтожении этого имама уже сообщалось однажды, причем буквально накануне нейтрализации в салоне самолета нигерийца Абдулмуталлаба.