В мире
NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 7 апреля 2010 г.
архив |
поиск

Российские войска в Киргизии приведены в состояние повышенной боеготовности

время публикации: 7 апреля 2010 г., 13:57
последнее обновление: 7 апреля 2010 г., 13:57
фото распечатать скачать отправить

Подразделения российских войск, дислоцирующиеся в Киргизии, где второй день продолжаются массовые выступления оппозиции, приведены в состояние повышенной боеготовности.

"Подразделения приведены в состояние повышенной боеготовности", - заявил "Интерфаксу" источник на российской авиабазе "Кант" в Киргизии. Командованием российской авиабазы приняты меры по усилению охраны и обороны объектов особо важных для жизнедеятельности.

"В сложившейся ситуации проведен стандартный комплекс мероприятий по усилению охраны и обороны важнейших объектов авиабазы", - сказал официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик. По его словам, военнослужащим отменены увольнения, а офицерам - выход за пределы части.

"Командир авиабазы рекомендовал членам семей военнослужащих не появляться в местах массового скопления людей", - сказал Дрик. При этом он отметил, что авиабаза работает по плану боевой подготовки, ведутся полеты.

Личный состав российской авиабазы сохраняет нейтралитет и не вмешивается в события, происходящие в Киргизии. На данный момент инцидентов с местными жителями, как и попыток незаконного проникновения на авиабазу, не зафиксировано.

Подразделения ОДКБ не собираются вмешиваться

Подразделения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит Киргизия, не планируют участвовать в урегулировании ситуации в республике. Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ не будут участвовать в урегулировании ситуации в Киргизии, заявил в среду высокопоставленный представитель организации.

"КСОР Организации Договора о коллективной безопасности не предназначены для вмешательства во внутриполитические конфликты на территории государств-членов ОДКБ", - сказал собеседник агентства. По его словам, КСОР, в состав которых входят в том числе подразделения специального назначения правоохранительных ведомств и спецслужб, могут быть привлечены к противодействию террористам, экстремистам.

"Но это решение может быть принято только Советом коллективной безопасности ОДКБ, членами которого являются главы государств, входящих в Организацию, при обращении одной из стран", - сказал собеседник агентства. В КСОР ОДКБ входят подразделения из Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и России.

Напомним, с 6 апреля в ряде регионов Киргизии происходят столкновения сил оппозиции с органами правопорядка. Есть пострадавшие с обеих сторон.

Ссылки по теме:


Россия заявила, что непричастна к кровавым акциям протеста в Киргизии
// NEWSru.com // В России // 7 апреля 2010 г.


Милиция разгоняет тысячи оппозиционеров в центре Бишкека: двое погибших, 90 раненых
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2010 г.


Столкновения в Киргизии докатились до Бишкека: сторонников оппозиции забросали светошумовыми гранатами
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2010 г.


Оппозиция пытается сменить власть в киргизском Таласе и требует отставки президента
// NEWSru.com // В мире // 6 апреля 2010 г.


Россия отказалась от идеи размещения новой военной базы в Киргизии
// NEWSru.com // В мире // 22 марта 2010 г.


США и Киргизия намерены построить в республике тренировочный центр для спецназа
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2010 г.


Досье NEWSru.com:
СНГ // Киргизия // Оппозиция



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.   Последнее сообщение: 20:38
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.