В воскресенье вечером пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской облгосадминистрации
Reuters
 
 
 
Милиция покинула здание ХОГА, позволив митингующим перекрыть Сумскую улицу с двух сторон
Reuters
 
 
 
Кроме Харькова здания правительственных учреждений были захвачены в Луганске и Донецке
Reuters

Здание Харьковской облгосадминистрации полностью освобождено, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Харьков. Здание ОГА полностью освобождено от сепаратистов. Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал. Я работаю в Харькове. Прошу харьковчан поддержать процесс адекватного урегулирования", - цитирует "Интерфакс" сообщение Авакова на его странице в Facebook.

В то же время ИТАР-ТАСС сообщает, что сторонники федерализации возвели баррикады у входа в здание Харьковской обладминистрации, используя в том числе автомобильные покрышки. Вход сотрудников администрации по-прежнему частично ограничен.

По различным оценкам, на площади Ленина, где расположена администрация, находятся от 100 до 300 митингующих, которые, по их словам, не намерены расходиться.

В воскресенье вечером пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской облгосадминистрации. На то, чтобы зайти в здание, им понадобилось 10 минут. Меньше чем через полчаса после начала штурма они сняли украинский флаг со здания и водрузили на его место российский триколор.

Депутаты облсовета были вызваны на экстренное заседание. С трибуны у здания было объявлено, что опальный президент Украины Виктор Янукович уже высадился в Донецке.

Милиция покинула здание ХОГА, позволив митингующим перекрыть Сумскую улицу с двух сторон. Ранее между пророссийски настроенными харьковчанами и сторонниками Евромайдана произошла стычка, для того чтобы вывести евромайдановцев из окружения, сотрудникам правоохранительных органов потребовалось более полутора часов. Несколько человек получили травмы.

Кроме Харькова здания правительственных учреждений были захвачены в Луганске и Донецке.