Высшее руководство Армении собирается посетить праздничные мероприятия в Москве, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Global Look Press
 
 
 
Ожидается также, что армянские солдаты примут участие в военном параде на Красной площади
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее стало известно о том, что президент России Владимир Путин, в свою очередь, в конце апреля посетит Армению для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 100-летию геноцида армянского народа
Russian Look

Высшее руководство Армении собирается посетить праздничные мероприятия в Москве, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается также, что армянские солдаты примут участие в военном параде на Красной площади. Об этом рассказал глава государства Серж Саргсян в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы, конечно, будем на главных мероприятиях, а я считаю, что главные мероприятия пройдут в Москве. Наше маленькое воинское формирование примет участие в параде на Красной площади. Здесь, в Армении, мы будем отмечать этот светлый праздник. Это и наша победа, мы отметим, как отмечают праздники", - заявил президент Армении.

Саргсян рассказал, что на начало Великой Отечественной войны население Армении составляло 1,9 миллиона человек, а по всему Советскому Союзу проживало 2,8 миллиона армян. "600 тысяч армян ушли на фронт, 314 тысяч не вернулись, погибли. Это каждый девятый армянин, почти 12% нашего населения", - напомнил он.

Ранее стало известно о том, что президент России Владимир Путин, в свою очередь, в конце апреля посетит Армению для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 100-летию геноцида армянского народа. Об этом еще в марте сообщал официальный сайт главы государства.

В это же время в Вашингтоне официально заявили, что американское руководство также будет представлено на праздничных мероприятиях, которые пройдут 9 мая в Москве. Однако, кто именно поедет в Россию, пока не сообщается. "Мы еще не приняли решения насчет нашего участия в праздновании 70-летия Победы", - передает слова руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф ТАСС. Тем не менее она выразила уверенность "в том, что кто-то поедет" в Россию.

В последнее время стало известно, что ряд западных лидеров и руководителей международных организаций не приедут на празднование Победы в Москву. Так, в понедельник об этом объявил премьер-министр Швеции Стефан Левен. От скандинавской страны на параде Победы будет присутствовать лишь посол Швеции в России. Власти Норвегии объявили, что делегации этой страны тоже не будет на празднике.

На прошлой неделе стало известно, что, скорее всего, не приедет в российскую столицу премьер-министр Японии Синдзо Абэ. До этого сообщалось, что президент Израиля Реувен Ривлин не сможет принять участие в торжествах 9 мая в Москве. Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались ехать канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях пояснялось, что отказ высокопоставленных представителей присутствовать на торжествах в Москве связан с позицией РФ по Украине.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщал, что предварительно свое присутствие на параде Победы подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций.

В частности, ожидается участие в торжествах лидера КНДР Ким Чен Ына, главы правительства Словакии, премьер-министра Греции, президента Кипра, также подтвердили свое участие руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Черногории, Сербии.

Скандалом обернулось решение президента Чехии Милоша Земана посетить Москву 9 мая. Американский посол в Праге Эндрю Шапиро осудил главу государства, заявив, что это решение является "недальновидным". В ответ на это Земан объявил, что отныне для посла США "двери Пражского града (резиденция главы государства) закрыты".

Ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов подчеркнул, что Россия переживет, если кто-то не приедет на торжества в Москву. Он сообщал, что приезд на мероприятия в честь 70-летия Победы уже подтвердили главы 22 мировых государств. В то же время, комментируя отказ европейских лидеров посетить торжества, в Кремле заявляли, что ЕС оскорбляет память солдат, "павших в боях с фашизмом".