В центре германского города Мюнстер минивэн врезался в толпу людей
Global Look Press
 
 
 
Представитель полиции подтвердил газете наличие жертв, выразив соболезнования близким. Число погибших он не уточнил
Global Look Press
 
 
 
Rheinische Post сообщает, что полицейские ищут поблизости взрывчатку. Также газета не исключает, что большое число полицейских в центре города может быть связано с поисками второго злоумышленника
Global Look Press
 
 
 
Есть погибшие, много раненых. Полиция сообщила о крупномасштабной операции, просит по возможности избегать центра города
Global Look Press

В центре германского города Мюнстер минивэн врезался в толпу людей. Полиция сообщила о крупномасштабной операции, передает DW. В Twitter региональной полиции просят избегать спекуляций, хотя некоторые СМИ уже назвали это терактом. Около 19:00 по Москве AFP привело первые официальные данные о жертвах: в полиции сообщили о четырех погибших - вероятно, с учетом смерти террориста, который убил себя.

Spiegel Online сообщает в Twitter, что среди 30 пострадавших шестеро госпитализированы в критическом состоянии.

На кадрах, снятых с верхнего этажа дома по соседству, видно, что автомобиль наехал на посетителей уличного кафе в центре города, разбрасывая в разные стороны столики и стулья. Судя по фото, это был минивэн темного цвета.

По данным газеты Rheinische Post, погибли три человека, около 30 получили ранения. Газета называет произошедшее в центре Мюнстера терактом.

В хронике с места ЧП Rheinische Post сообщает, что полицейские ищут поблизости взрывчатку. Также газета не исключает, что большое число полицейских в центре города может быть связано с поисками второго злоумышленника.

Кроме того, представитель полиции подтвердил газете наличие жертв, выразив соболезнования близким. Число погибших он не уточнил.

Предполагаемый преступник покончил с собой еще на месте происшествия, сообщил Reuters представитель полиции.

Около 18:40 по Москве полиция сообщила, что других злоумышленников в Мюнстере нет и "опасность, скорее всего, миновала".

Глава отслеживающей интернет-активность террористов организации SITE Рита Кац пишет, что в чатах "Исламского государства"* пока распространяют новости о теракте. Кампании празднования, которая позволяла бы говорить о причастности группировки, она не фиксирует.

Мюнстер - город на западе Германии в земле Северный Рейн - Вестфалия.

Использование автомобилей для наезда на пешеходов - тактика, характерная для терактов последнего времени. Подобные атаки в течение последних полутора лет были совершены в Ницце, Берлине, Лондоне, Стокгольме, Нью-Йорке, Барселоне, Мельбурне.

Первый теракт такого профиля остается пока и самым кровавым: 14 июля 2016 года на набережной в Ницце террорист задавил 86 человек во время праздничного фейерверка.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация