Хунта в Мавритании обещает "свободные и прозрачные" президентские выборы
НТВ
 
 
 
В заявлении хунты говорится, что она предпримет все необходимые меры, чтобы гарантировать продолжение нормальной жизнедеятельности государства.
НТВ
 
 
 
Военные призывают объединиться другие политические и гражданские силы Мавритании, чтобы сообща проконтролировать запланированные выборы президента, что позволили бы "перезапустить демократический процесс в стране и придать ему постоянную основу"
НТВ

Руководители военного переворота в Мавритании в четверг заявили, что проведут в стране президентские выборы "как можно быстрее", сообщает агентство AFP со ссылкой на национальное радио. С осуждением переворота и призывом восстановить законную власть уже выступили ООН, Африканский союз, Европейский союз, США, а также ряд европейских стран.

В заявлении хунты говорится, что она предпримет все необходимые меры, чтобы гарантировать продолжение нормальной жизнедеятельности государства. Военные призывают объединиться другие политические и гражданские силы Мавритании, чтобы сообща проконтролировать запланированные выборы президента, что позволили бы "перезапустить демократический процесс в стране и придать ему постоянную основу".

А в период, предшествующий выборам, которые обещано сделать "свободными и прозрачными", страной будет управлять так называемый "госсовет", состоящий из 11 офицеров, говорится в сообщении.

Напомним, группа военнослужащих мавританской армии захватила 6 августа утром президентский дворец в Нуакшоте и арестовала президента Сиди Мухаммеда ульд Шейха Абдаллахи, а также премьер-министра и министра внутренних дел. Создан временный госсовет, который отменил все последние указы президента.

Военный переворот стал результатом длительного политического кризиса, вызванного противостоянием между партией власти и оппозицией.

В мае этого года глава государства отправил в отставку правительство. Новое правительство Яхьи ульд Ахмеда аль-Вагхера просуществовало около двух месяцев. Следующий кабинет министров, созданный всего две недели назад, был сформирован без оппозиционных фигур, которые ранее имели свою квоту в правительстве.

Отказ от включения в кабинет представителей от оппозиционных партий обусловлен недавним бунтом депутатов парламента от правящей партии, которые считают, что такое положение дел не отражает волю электората. 4 августа 25 депутатов и 23 сенатора объявили о своем выходе из Национальной партии за демократию и развитие (НПДР).

По мнению президента страны, за вспыхнувшим с новой силой парламентским кризисом стоят армейские генералы, в первую очередь, глава Генштаба, также возглавляющий президентскую гвардию, Мохамед ульд Абдель Азиз и командующий армией Мохамед ульд Газвани. В среду утром они были отправлены главой государства в отставку, а на их должности - назначены новые фигуры.

Но уже спустя некоторое время к центру города были стянуты подразделения армии, которые окружили здание национального телевидения и подошли к президентской резиденции. По указу опальных генералов, которые установили свой контроль над средствами информации и рядом правительственных объектов, и были захвачены президент и премьер.

Совершившие переворот в стране генералы пользуются большим влиянием в армейских кругах, а также среди простых мавританцев, поддерживающих парламентариев, выступающих против ульд Шейх Абдаллахи.

Последний до этого переворот, как и нынешний, проведенный бескровно, был осуществлен ровно три года назад - в августе 2005 года. Сиди Мохамед ульд Шейх Абдаллахи стал первым демократическим президентом в Мавритании со времен независимости 1960 года, возглавив страну в марте 2007 года. Он пришел на смену военной хунты, правившей после свержения президента Маауйю ульд Сиди Ахмеда Тайю в ходе бескровного переворота в 2005 году. Однако, похоже, большой поддержки народа он так и не получил.