Такое экономически выгодное предложение было сделано секретарем Совета безопасности и главой общей разведки Саудовской Аравии принцем Бандаром бен Султаном президенту Владимиру Путину во время его визита в Москву на прошлой неделе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Такое экономически выгодное предложение было сделано секретарем Совета безопасности и главой общей разведки Саудовской Аравии принцем Бандаром бен Султаном президенту Владимиру Путину во время его визита в Москву на прошлой неделе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Взамен Саудовская Аравия попросила Москву не только перестать поддерживать Асада, но и не блокировать резолюции СБ ООН по Сирии
Global Look Press

Саудовская Аравия якобы предложила российским властям закупить отечественное вооружение и обещала не соперничать с Москвой в поставках газа в Европу в обмен на отказ от поддержки президента Сирии Башара Асада, передает агентство Reuters, ссылаясь на некие источники на Ближнем Востоке и западных дипломатов.

Такое экономически выгодное предложение было сделано секретарем Совета безопасности и главой общей разведки Саудовской Аравии принцем Бандаром бен Султаном президенту Владимиру Путину во время его визита в Москву на прошлой неделе.

Представители сирийской оппозиции, осведомленные о планах руководства Саудовской Аравии сообщили, что принц говорил о заказе оружия на сумму 15 млрд долларов США. Взамен Саудовская Аравия попросила Москву не только перестать поддерживать Асада, но и не блокировать резолюции СБ ООН по Сирии. Источник в одной из стран Персидского залива подтвердил, не назвав суммы, это такое предложение действительно было озвучено.

Агентству не удалось связаться с пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым. Министерство иностранных дел Саудовской Аварии также было недоступно для комментариев. Сообщается, что первоначальная реакция Путина на предложение была отрицательной. Источники на Ближнем Востоке отмечают, что российский лидер вряд ли передумает и согласится на сделку с принцем.

Саудовская Аравия и другие суннитские страны в большинстве своем поддерживают вооруженную оппозицию, воюющую с правительственными войсками, которые в большинстве своем также являются суннитами. Асада поддерживает ливанское шиитское движение "Хизбаллах" - его руководство подтвердило свое участие в конфликте. Бытует мнение, что на стороне сирийской армии воюют иранские силы, но власти Ирана это отрицают.

С марта 2011 года на территории Сирии продолжается вооруженный конфликт, унесший жизни, по данным ООН, свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, которые принадлежат к разным вооруженным формированиям. В их числе есть и иностранные наемники.