Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным по телефону ситуацию в Донбассе
President.gov.ua
 
 
 
В офисе украинского президента также прошло экстренное совещание с силовиками
President.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным по телефону ситуацию в Донбассе, передает "112 Украина". Он отметил, что попросил президента России "повлиять на ту сторону" конфликта, а разговор был долгим.

Зеленский заявил, что позвонил Путину после обстрелов и гибели украинских военных. "Это не приближает нас к миру", - сказал украинский президент. Также президенты коснулись вопросов разминирования в станице Луганской и возвращения пленных украинцев. О реакции Путина Владимир Зеленский отозвался коротко. "Я говорю, что наших людей убивают, а мне говорят, что там есть какие-то детали, где наши люди стреляют по гражданским людям", - рассказал он. Это был второй телефонный разговор двух президентов после избрания Владимира Зеленского: первый состоялся 11 июля и также был посвящен вопросам урегулирования конфликта в Донбассе.

Как сообщается на официальном сайте Кремля, российский лидер в свою очередь отметил, что для деэскалации нужно прежде всего исключить обстрелы населенных пунктов украинскими войсками, "приводящие к жертвам среди мирного населения". Кроме того, обсуждались вопросы последовательной реализации минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления особого статуса ДНР и ЛНР: Путин заявил Зеленскому о важности "неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения". Также президенты условились активизировать работу по обмену пленными и обсудили вопросы сотрудничества в нормандском формате.

Как сообщает УНИАН, в офисе украинского президента также прошло экстренное совещание с силовиками. В нем участвовали глава украинского Генштаба Руслан Хомчак, секретарь Совета национальной безопасности (СНБО) Александр Данилюк и представители ключевых подразделений ВСУ.

По данным ТАСС, по итогам совещания Зеленский заявил, что 7 августа намерен связаться с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, "чтобы мы больше не говорили друг другу, что в этом году должна быть встреча в нормандском формате". По словам Зеленского, лидерам "нормандской четверки" необходимо срочно встретиться, "посмотреть друг другу в глаза и прекратить эту войну".

6 августа Киев сообщил, что возле Павлополя Донецкой области от обстрелов из ручного противотанкового гранатомета погибли четверо украинских военных. Глава СНБО пообещал, что "грубое нарушение договоренностей о перемирии не останется без внимания". В ДНР заявили, что Украина привела части и подразделения на Мариупольском направлении в высшую боевую готовность, а инцидент произошел слишком далеко от линии соприкосновения, за пределами радиуса поражения вооруженных сил самопровозглашенной республики.

После этого Владимир Зеленский призвал лидеров стран "нормандской четверки" ускорить проведение встречи по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Ранее контактная группа договорилась о бессрочном прекращении огня в Донбассе с 21 июля, однако практически сразу же после этого стороны конфликта обвинили друг друга в подрыве договоренностей.