В Индии богов Раму и Ханумана вызвали в суд: помочь решить земельный спор
BBC News
 
 
 
Местные жители, однако, считают, что участком владеют оба божества
BBC News
 
 
 
Судья опубликовал в местных газетах повестки на имена Рамы и Ханумана
НТВ

Двое индуистских богов, Рама и Хануман, вызваны в суд, чтобы помочь разобраться в перипетиях сложного дела о собственности на землю, передает ВВС.

"Лично явиться в суд" популярных индуистских богов через местную прессу попросил судья Сунил Кумар Сингх. Он председательствует на процессе, проходящем в штате Джаркханд на востоке страны.

Решение об этом судья принял во вторник, заявив перед этим, что обращения, направленные богам ранее, остались без ответа.

Диспут, который пытается разрешить судья Сингх, продолжается уже 20 лет и касается участка земли площадью в полгектара, на котором стоят два храма, один посвященный Раме, другой - Хануману, богу, которого часто изображают с лицом обезьяны.

Манмохан Патак, настоятель храма, в котором молятся Хануману, утверждает, что земля принадлежит ему - на том основании, что один из махарадж когда-то даровал ее его деду. Местные жители, однако, считают, что участком владеют оба божества.

Впервые стороны сошлись в суде в 1987 году, и два года назад спор был решен в пользу жителей, но Патак оспорил вердикт в суде, рассматривающем дела по ускоренной процедуре, в котором председательствовал судья Сингх.

Ознакомившись с делом, судья решил удовлетворить просьбу защиты. "Поскольку эта земля отдана богам, необходимо, чтобы они были представлены на этом процессе", - так объяснил суть требований местный адвокат Биджан Равани.

В результате Сингх направил обоим богам по письму, но они вернулись автору с пометкой "адресат не найден". И тогда судья опубликовал в местных газетах повестки на имена Рамы и Ханумана.