Алеппо, 5 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Сирийская правительственная армия, Алеппо, 5 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
5 декабря при обстреле российского военного госпиталя в сирийском Алеппо погибли две медсестры из РФ - старшина Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова
© РИА Новости / Михаил Алаеддин

Список погибших в Сирии российских военных пополнил полковник Руслан Галицкий, находившийся в этой стране в качестве военного советника РФ. О его кончине от ранений, полученных в результате обстрела боевиками одного из жилых кварталов в городе Алеппо, сообщили 7 декабря в Министерстве обороны РФ.

"Руслан Галицкий выполнял задачи в Сирийской Арабской Республике в составе группы российских военных советников", - цитирует "Интерфакс" сообщение военного ведомства. - Офицер получил ранения в ходе артиллерийского обстрела боевиками так называемой оппозиции жилых кварталов западной части Алеппо. Российские военные медики в течение нескольких суток боролись за его жизнь".

По данным Минобороны, Галицкий "оказывал помощь командному составу одного из соединений сирийской армии в организации подготовки частей и подразделений, а также освоении военной техники", передает ТАСС. Когда именно офицер был тяжело ранен и когда скончался, в ведомстве не уточнили. Однако позднее президент РФ Владимир Путин, сообщая о представлении к госнаградам Галицкого и двух погибших в Алеппо российских медсестер, раскрыл дату его кончины - 6 декабря.

- Признанные потери Минобороны РФ в Сирии составили 24 человека за 14 месяцев военной операции
- Путин представил к наградам погибших в Сирии российских военных
- Кремль: в восточной части Алеппо остались одни террористы

Отметим, что по данным агентства "Аригус", Галицкий скончался 5 декабря в госпитале Москвы, не приходя в сознание. В публикации сообщается, что речь идет о полковнике Руслане Галицком, служившем в Бурятии командиром пятой гвардейской отдельной танковой бригады.

Сайт "Фонтанка" сообщает со ссылкой на открытые источники, что Галицкий еще в сентябре 2016 года командовал этой бригадой, о которой российские и украинские СМИ писали в 2015 году в связи со вскрывшимся участием бурятских танкистов в боях за Дебальцево на востоке Украины.

В феврале 2016 года губернатор Ростовской области РФ, приграничной с мятежным украинским Донбассом, наградил Галицкого как начальника оперативного управления одной из частей Южного военного округа знаком "За ратную службу".

В Бурятии Галицкий отслужил менее года, однако успел показать профессионализм в учениях "Селенга-2016". В Улан-Удэ у Галицкого осталась семья. Сейчас в части, где полковник проходил службу, собирают деньги на его похороны, сообщает агентство. Когда именно Галицкого отправили в Сирию, остается неясным.

С учетом гибели полковника Галицкого официально признанные Минобороны РФ боевые потери личного состава Вооруженных сил России в ходе военной операции в Сирии достигли 21 человека. Гибель еще троих российских военных в Сирии отнесли к небоевым потерям.

Кремль: в восточной части Алеппо остались одни террористы

Тем временем в Кремле заявили, что в восточной части Алеппо вести переговоры о перемирии не с кем. "Кто бы там ни был, но это скорее объединение всех вокруг террористической организации "Джабхат ан-Нусра" (запрещенной в РФ. - Прим. NEWSru.com), то есть это все боевики - террористы", - сказал Песков журналистам 7 декабря, отвечая на вопрос, расширяются ли контакты российской стороны с вооруженной оппозицией в Сирии.

В Алеппо с середины ноября идет операция по освобождению от повстанцев восточной части города. Сирийские правительственные войска, подконтрольные президенту Башару Асаду, ведут наступление при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, а также российской военной авиации. При этом в России подчеркивают, что военно-космические войска РФ не бомбят сам Алеппо.

7 декабря базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) сообщил, что в ходе масштабного наступления на востоке Алеппо сирийские правительственные войска отвоевали у повстанцев важные районы города, и под контролем Дамаска находится уже весь исторический центр Алеппо, передает DW.

Днем ранее SOHR сообщил, что войска Асада заняли 75% восточной части Алеппо, взяв под свой контроль семь районов, в том числе стратегически важный большой квартал Аш-Шаар.

Путин представил к наградам погибших в Сирии российских военных

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с высшими офицерами и прокурорами по случаю их назначения на вышестоящие должности, на которой он, в частности, поручил Минобороны представить к госнаградам погибших в Сирии российских медиков и военных.

"Рискуя своей жизнью, российские военнослужащие делают все, чтобы помочь сирийской армии в борьбе с террористами, чтобы спасти жизни мирных граждан. Вы знаете, 5 декабря на своем посту погибли медики военного госпиталя - сержанты Надежда Владимировна Дураченко и Галина Викторовна Михайлова. А вчера в Сирии после тяжелого ранения, полученного накануне в результате обстрела террористов, скончался полковник Руслан Викторович Галицкий. Почтим их память минутой молчания", - объявил глава государства (цитата по ТАСС).

По завершению минуты молчания Путин обратился к Минобороны и попросил представить погибших к госнаградам, а также оказать необходимую помощь их родным. "Я прошу министерство обороны представить всех наших товарищей к государственным наградам и сделать все, чтобы поддержать в трудную минуту их близких", - добавил Путин.