По меньшей мере 54 человека погибли и сотни пострадали в результате землетрясения магнитудой 6,5, которое произошло в среду, 7 декабря, у берегов Индонезии
Reuters
 
 
 
Десятки людей остаются под завалами обрушившихся зданий
Reuters

По меньшей мере 97 человек погибли и сотни пострадали в результате землетрясения магнитудой 6,5, которое произошло в среду, 7 декабря, у берегов Индонезии, передает АР. Ранее издание Gulf Times со ссылкой на представителя Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутупо Нугрохо сообщило, что погибли 92 человека.

По словам Нугрохо, ранения получили почти 300 человек, из них у 73 - серьезные травмы. Пресса пишет о сотнях пострадавших - в основном у людей черепно-мозговые травмы и переломы. Помощь раненым оказывают в больницах.

По словам Сутупо Нугрохо, стихией разрушены не менее 125 домов, 105 магазинов и 14 мечетей. Заместитель главы района Пидиджая Саид Мульяди сообщил, что десятки людей остаются под обломками обрушившихся зданий. По словам чиновника, которые приводит новостной портал Detik.com, спасатели продолжают разбирать завалы. В район землетрясения прибыла тяжелая техника.

Геологическая служба США сообщила о землетрясении магнитудой 6,4. Подземные точки были зафиксированы в 05:03 среды по местному времени (01:03 по Москве), в 10 км к северу от города Реулеут (провинция Аче) и в 92 км к востоку от города Банда-Ачех, расположенного на Северном побережье индонезийского острова Суматра.

Очаг землетрясения залегал на глубине 17 км. Предупреждения об угрозе цунами от властей страны не поступало. После первого толчка индонезийские сейсмологи зафиксировали не менее пяти афтершоков магнитудой до 4,8.

Россиян среди жертв землетрясения нет

Российских граждан среди жертв землетрясения в Индонезии нет, сообщает в среду сайт Ростуризма со ссылкой на консульский отдел посольства РФ в Индонезии.

Ведомство рекомендует россиянам, находящимся на территории Индонезии, "не поддаваться панике и соблюдать указания властей".

Ростуризм также призвал туроператоров, реализующих туры в Индонезию, следить за сейсмологической ситуацией в этой стране и оперативном режиме информировать туристов о возможных опасностях.