Авихай Мандельблит
Reuters
 
 
 
Генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит рекомендовал провести проверку в связи с подаренным в ноябре премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву беспилотным вертолетом
Reuters

Генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит рекомендовал провести проверку в связи с подаренным в ноябре премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву беспилотным вертолетом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Министерства юстиции.

В Минюсте Израиля уточнили, что проверку предполагается провести в форме служебного разбирательства. Израильский сайт Kikar пишет, что генеральный прокурор и юридический советник правительства рекомендовал рассмотреть вопрос об открытии дисциплинарного производства в отношении министра сельского хозяйства Ури Ариэля, который сделал этот подарок.

Израильский новостной сайт Nana 10 передает, что Авихай Мандельблит рассматривает возможность открыть дисциплинарное производство в отношении генерального директора Министерства сельского хозяйства Шломо Бен-Элиягу, одобрившего подарок.

К генпрокурору обратилось "Движение за чистоту власти" (ОМЕЦ), специализирующееся на борьбе с коррупцией в общественном секторе, указав, что вертолет передан незаконно и без получения необходимых разрешений.

Подарок сразу вызвал вопросы, потому что это техника двойного назначения - произведенная с использованием технологии, которая может использоваться как для сельскохозяйственных, так и для оборонных нужд, и не предназначенная для продажи России.

В Испании, где изготовлен дрон, подарок назвали нарушением законодательства, запрещающего реэкспорт подобных технологий, тем более стране, находящейся под санкциями ЕС, и выразили "озабоченность" этим решением Ури Ариэля.

Ранее власти США выразили протест и потребовали от дипломатических структур Израиля разъяснений по поводу этого подарка через дипломатические и правительственные каналы.

Подарок был сделан во время официального визита премьер-министра РФ в Израиль. При посещении сельскохозяйственного института Вулкани Ури Ариэль, увидев, как Медведев играет с дроном, спросил его, хочет ли он такой вертолет. Премьер-министр РФ, держа в руках пульт управления, ответил, что да. Тогда Ариэль повернулся к генеральному директору министерства и убедил его сделать подарок, пообещав Вулкани, которому принадлежал вертолет, новый беспилотник.

Как сообщали СМИ, представители института предлагали отложить это решение и отменить доставку вертолета, но в итоге Медведев покинул выставку с дорогой "игрушкой", которую унесли его помощники.

Подобные нарушения уже приводили к увольнению высокопоставленных израильских чиновников, в том числе гендиректора Министерства обороны.