Швейцария готова предложить Саддаму Хусейну согласиться на добровольную ссылку на своей территории, если он вдруг решит покинуть Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр иностранных дел Швейцарии Мишелин Кэлми-Рэй всерьез рассматривает возможность предоставления иракскому лидеру убежища на территории страны для того, чтобы предотвратить новую войну в Персидском заливе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти швейцарского кантона Вале, известного своим живописным лыжным курортом Зерматт и горой Маттерхорн (французское название Монт Сэрвен), выступили в поддержку этой идеи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако властям кантона Вале, если даже Саддам Хусейн действительно решит принять это предложение, придется убедить правительство Швейцарии изменить действующее законодательство о предоставлении убежища, чтобы иракский лидер смог легитимно приехать в стран
Архив NEWSru.com

Швейцария готова предложить Саддаму Хусейну согласиться на добровольную ссылку на своей территории, если он вдруг решит покинуть Ирак.

Министр иностранных дел Швейцарии Мишелин Кэлми-Рэй всерьез рассматривает возможность предоставления иракскому лидеру убежища на территории страны для того, чтобы предотвратить новую войну в Персидском заливе, сообщает Ananova.

Идею о предоставлении политического убежища Хусейну выдвинул Ян Зиглер, представитель Комиссии по правам человека.

Он сказал в интервью швейцарской газете Blick: "Если в результате мы сможем спасти жизни около 500 тысяч человек, я бы не раздумывая предложил убежище Саддаму Хусейну".

Власти швейцарского кантона Вале, известного своим живописным лыжным курортом Зерматт и горой Маттерхорн (французское название Монт Сэрвен), выступили в поддержку этой идеи.

Президент Кантона Томас Бюргенер сказал: "Земли Вале приютят Саддама, если он встанет на путь мирного урегулирования ситуации в Персидском заливе".

Однако властям Кантона, если даже Саддам Хусейн действительно решит принять это предложение, придется убедить правительство Швейцарии изменить действующее законодательство о предоставлении убежища, чтобы иракский лидер смог легитимно приехать в страну.

Согласно швейцарскому законодательству, иностранец может получить вид на жительство, только если он не привлекался к суду за уголовные преступления.