Израильские службы безопасности высказывают опасения за жизнь главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая на волнах израильской радиостанции "Галей ЦАХАЛ", представители спецслужб сообщили, что располагают агентурной информацией о подготовке террористическими организациями, а конкретно движением "Хизбаллах", покушения на Аббаса
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сведениям израильских органов безопасности, в случае неудачи попытки убийства главы ПА террористы намерены совершить крупный теракт с целью сорвать четырехсторонние израильско-арабские переговоры в Египте
Архив NEWSru.com

Израильские службы безопасности высказывают опасения за жизнь главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Выступая на волнах израильской радиостанции "Галей ЦАХАЛ", представители спецслужб сообщили, что располагают агентурной информацией о подготовке террористическими организациями, а конкретно движением "Хизбаллах", покушения на Аббаса накануне саммита в египетском Шарм-эш-Шейхе, намеченного на 8 февраля.

По сведениям израильских органов безопасности, в случае неудачи попытки убийства главы ПА террористы намерены совершить крупный теракт с целью сорвать четырехсторонние израильско-арабские переговоры в Египте.

Министр без портфеля Хаим Рамон сообщил журналистам о "желании врагов уничтожить Аббаса не только политически, но и физически", передает РИА "Новости".

"Так они решили, потому что выступают против проводимой им политики нормализации отношений с Израилем и считают нынешнего главу ПА своим врагом", - подчеркнул министр.

Источники в западных странах подтверждают, что боевики "Хизбаллах" вынашивают намерение совершить покушение на Махмуда Аббаса, если не останется другого способа подорвать процесс нормализации отношений между Израилем и палестинцами.

Во время закрытых переговоров с представителями ЕС и США Аббас сказал, что "Хизбаллах" - это террористическая организация, чья деятельность подвергает опасности стабилизацию обстановки в регионе". Аналогичное мнение высказывается в окружении Аббаса и по отношению к Ирану, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на NRG-Maariv.

Несколько дней назад в Вашингтоне состоялись переговоры членов подкомиссии конгресса США по европейским делам с представителем ЕС Марком Оттом, на которых, в частности, обсуждалась просьба США включить "Хизбаллах" в список террористических организаций ЕС.

Конгрессмены были удивлены, когда Отт сказал им, что аналогичные просьбы он слышит и со стороны палестинского руководства.

В окружении Аббаса выражают большую обеспокоенность усиливающейся активностью "Хизбаллах" в палестинском направлении, поощряемой Ираном и Сирией.

Сообщается также, что в последнее время и палестинские службы безопасности получили от арабских разведывательных источников информацию о готовящемся террористической организацией "Хизбаллах" покушении на Махмуда Аббаса.