Японское руководство потребовало от России в понедельник передать Японии четыре острова Курильской гряды, отмечает Reuters
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Японии этот день отмечается как "день северных территорий", тем самым японцы демонстрируют несогласие с итогами Второй мировой войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Митинг против притязаний Японии на Курильские острова прошел в понедельник в Южно-Сахалинске
Yahoo!

Японское руководство потребовало от России в понедельник передать Японии четыре острова Курильской гряды, отмечает Reuters. Территориальная проблема в отношениях между двумя странами дошла до такой степени, что Москва и Токио теперь не могут согласовать сроки официального визита Владимира Путина в Японию, который должен состояться в 2005 году.

Токио ставит в зависимость от передачи островов подписание мирного договора и оказание финансовой помощи России.

"Мне почти 80 лет, и я так устал ждать, когда же я вернусь домой", - приводит агентство слова Тошио Коизуми, бывшего жителя острова Шикотан, пришедшего на митинг, который прошел в центре Токио.

7 февраля в японской столице каждый год проходит митинг, посвященный дню подписания Симодского трактата, по которому были установлены добрососедские отношения между Российской империей и Японией в 1855 году. В Японии этот день отмечается как "день северных территорий", тем самым японцы демонстрируют несогласие с итогами Второй мировой войны.

Участники нынешнего митинга заявляют, что наступивший 2005 год предоставляет шанс вывести российско-японский диалог на новый уровень, потому что в этом году празднуется 150 лет со дня подписания первого торгового договора между двумя странами.

"В этом году мы отмечается 150-летие со дня установления дружбы между Японией и Россией, и я хотел бы, чтобы этот год стал годом, в котором будет достигнут значительный прогресс на пути к подписанию мирного договора", - заявил перед собравшимися в Токио демонстрантами министр иностранных дел Нобутака Машимура.

Россия готова в качестве компромисса передать Японии два острова из четырех. "Это большая проблема, что Россия не хочет вернуть острова, в то время как Япония требует возврата всех четырех островов", - сказал Тецуя Озеки, японский специалист по международным отношениям.

"Двум странам необходимо решить эту проблему, тогда они смогут легче договариваться по таким вопросам как ситуация с КНДР, - говорит он. Также Японии необходимо теснее взаимодействовать с Россией ввиду растущего влияния Китая".

Митинг против японских притязаний на острова прошел в Южно-Сахалинске

Митинг против притязаний Японии на Курильские острова прошел в понедельник в Южно-Сахалинске. Примерно 100-150 участников акции протеста, разрешенной городскими властями, собрались у здания "Мичиноку билдинг", где размещается генконсульство Японии в Южно-Сахалинске, офисы крупных японских компаний, бюро телекомпании NHK.

"Наша акция приурочена к проведению в Японии на официальном уровне "Дня северных территорий", под которыми подразумеваются Южные Курилы", - сказал РИА "Новости" депутат Сахалинской областной думы Сергей Пономарев.

В акции протеста приняли участие активисты движения "Молодежное Единство", КПРФ, Сахалинское отдельное окружное казачье общество и общественная организация "За неотделимость Российских восточных территорий".

Подобный митинг проводится у генконсульства Японии в Южно-Сахалинске в четвертый раз. Участники акции приняли резолюцию и намерены направить ее в консульское учреждение соседней страны заказным письмом с уведомлением о вручении.

В Токио в понедельник открылся 60-й съезд участников "Движения за возвращение северных территорий". День 7 февраля официально считается в Японии "Днем северных территорий". Так японцы называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, возвращение которых ставится условием нормализации отношений с Россией.

Премьер Дзюнъитиро Коидзуми в послании участникам съезда заявил, что стратегическое партнерство между Россией и Японией, основанное на отношениях доверия, станет возможным после определения принадлежности четырех южнокурильских островов и заключения мирного договора.

Перед визитом Путина Японию посетит Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что сроки его визита в Токио могут быть согласованы в ближайшее время.

"Готовится моя поездка в Японию, сроки которой, мы надеемся, будут согласованы в ближайшем будущем", - сказал Лавров, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, Россия в развитии отношений с Японией придерживается договоренностей, которые были достигнуты лидерами двух стран. "Они заключаются в том, что и Россия, и Япония привержены курсу на всестороннее развитие отношений во всех вопросах при одновременном продвижении к мирному договору", - подчеркнул глава МИД РФ.

Он отметил, что "Россия строго придерживается двусторонних договоренностей".

"Именно этот подход проявился в наших переговорах в Москве, когда здесь был глава МИД Японии, и именно в этом ключе готовится моя поездка в Японию", - сказал Лавров.