Самоубийство грузинского чиновника подливает масла в топку пересудов по поводу таинственной смерти премьер-министра страны Зураба Жвания на прошлой неделе
AP Photo
 
 
 
Тридцатидвухлетний Георгий Хелашвили был найден мертвым в пятницу в своем доме в Тбилиси. Смерть была вызвана огнестрельным ранением, рядом с телом лежало ружье, которое Хелашвили позаимствовал у соседа
Yahoo!
 
 
 
Сначала полиция заявила, что Хелашвили был членом политического блока "Объединенные демократы", основанного Жвания, хотя позднее было установлено, что он не входил ни в одну из партий и работал в качестве независимого сотрудника аппарата президента
Yahoo!

Самоубийство грузинского чиновника подливает масла в топку пересудов по поводу таинственной смерти премьер-министра страны Зураба Жвания на прошлой неделе.

Тридцатидвухлетний Георгий Хелашвили был найден мертвым в пятницу в своем доме в Тбилиси. Смерть была вызвана огнестрельным ранением, рядом с телом лежало ружье, которое Хелашвили позаимствовал у соседа. Самоубийство произошло через двое суток после того, как Жвания погиб в квартире своего приятеля - по официальной версии, в результате "несчастного случая", пишет британская газета The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Сначала полиция заявила, что Хелашвили был членом политического блока "Объединенные демократы", основанного Жвания, хотя позднее было установлено, что он не входил ни в одну из партий и работал в качестве независимого сотрудника аппарата президента. Следствие сообщило, что он оставил записку, в которой просил прощения, но отказалось вдаваться в детали.

Премьер-министра обнаружили мертвым в четверг, он умер от отравления угарным газом, вызванного, очевидно, неисправным обогревателем. Он был близким соратником Михаила Саакашвили, проамериканского президента Грузии, пришедшего к власти год назад на волне протестов, вызванных фальсифицированными парламентскими выборами.

Семья Хелашвили отрицает связь со смертью премьер-министра. Полиция также заявляет, что исключает наличие такой связи. Вторая подряд смерть повлечет за собой новые призывы провести расследование со стороны политиков, у которых возникли сомнения в связи со обстоятельствами смерти Жвания.

Некоторые депутаты предположили, что Жвания и его люди вели продолжительную борьбу с представителями криминального мира, оставшимися после свержения режима бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе. Они указывают также на противоречивые попытки Жвания заключить мирные соглашения с сепаратистскими регионами Абхазией и Южной Осетией.

Депутат Амиран Шаламберидзе связывает смерть премьер-министра с "внешними силами", имея в виду российскую поддержку сепаратистским регионам - Москва немедленно отвергла эти намеки. Скептики указывают на несостыковки в отчете, где имеют место противоречивые сведения о месте, где было найдено тело Жвания. Журналисты заметили, что все окна в доме, где его обнаружили, были целы. В то время как, согласно отчету полиции, охранники премьер-министра ворвались в квартиру, разбив окно.

Перед смертью Жвания разговаривал с послом Грузии в США

По данным следствия, последний звонок по мобильному телефону, на который ответил перед смертью премьер-министр Грузии Зураб Жвания, был сделан послом Грузии в США Леваном Микеладзе, сообщила в понедельник тбилисская телекомпания "Имеди".

Разговор между послом и премьером состоялся в 1:19 ночи 3 февраля. Следствием установлено, что Жвания, приехавший 2 февраля около полуночи на арендованную квартиру на Сабурталинской улице для встречи с заместителем уполномоченного президента в регионе Квемо-Картли Раулем Юсуповым, через какое-то время перестал отвечать на звонки сотрудников охраны, сообщает РИА "Новости".

К 4 утра охрана проникла в расположенную на первом этаже квартиру через окно и обнаружила тела Жвания и Юсупова - премьер сидел в кресле в гостиной, а Юсупов находился в кухне.

Согласно официальным данным биохимической экспертизы крови, Жвания и Юсупов погибли от отравления угарным газом. Эксперты компании "Тбилгаз" не исключают, что причиной опасной концентрации угарного газа в квартире могла стать неправильная установка газового обогревателя иранского производства.