Ахмади Нежад приказал ученым начать обогащение урана до уровня 20 процентов
НТВ
 
 
 
Ирану требуется около 120 кг обогащенного до 19,75 процента урана для используемого в медицинских целях Тегеранского исследовательского реактора
RTV International
 
 
 
Иранские официальные лица заявляли, что если до начала февраля с МАГАТЭ не будет достигнута договоренность по обеспечению ТИР 20-процентым топливом, то Иран начнет производить его самостоятельно
Вести

Президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад поручил Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) начать работы по обогащению урана до уровня 20 процентов. Об этом он заявил на состоявшейся сегодня в Тегеране церемонии открытия выставки лазерных технологий, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ранее я говорил, что (мировым державам) нужно дать срок от 2 до 3 месяцев (для заключения договора об обмене ядерным топливом). Если они не согласятся (с нашими условиями), мы начнем (дообогащать уран) сами", - подчеркнул Ахмади Нежад на выставке, репортаж об открытии которой показало иранское телевидение.

"Теперь, доктор Садехи, - заявил Ахмади Нежад, обращаясь к вице-президенту ИРИ, руководителю ОАЕИ Али Акбару Салехи, - начинайте производство (20-процентного) урана на наших центрифугах".

Ирану требуется около 120 кг обогащенного до 19,75 процента урана для используемого в медицинских целях Тегеранского исследовательского реактора (ТИР).

Согласно разработанному в октябре прошлого года МАГАТЭ рамочному соглашению, Исламской Республике предлагалось вывезти 1,2 тонны (примерно 70 процентов накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива.

Тегеран долгое время не соглашался принять эту схему, указывая, что пойдет лишь на поэтапный обмен ядерным материалом и только на территории Исламской Республики. Иранские официальные лица заявляли, что если до начала февраля с МАГАТЭ не будет достигнута договоренность по обеспечению ТИР 20-процентым топливом, то Иран начнет производить его самостоятельно.

В начале этой недели президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад, выступая в прямом эфире иранского телевидения, заявил, что не видит "особых сложностей в обмене (ядерным топливом), который может быть произведен как в Иране, так и за его пределами в случае подписания соответствующего договора".