Инспекторы ООН допросят заместителей иракского президента Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспекторы допросят ряд высокопоставленных военных, связанных с программами ракетных и химических вооружений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспекции проводятся во вторник на двух факультетах - педагогическом и естественных наук в университете города Мосул в 400 км к северу от Багдада, а также на цементном заводе в городе Кубейса (200 км к западу от Багдада) и военно-воздушной базе "Бакр".
Архив NEWSru.com

Инспекторы ООН допросят заместителей иракского президента Саддама Хусейна, передает РИА 'Новости' со ссылкой на выходящую в Лондоне арабскую газету "Аз-Заман".

По данным газеты, в список лиц, которые намерена допросить ЮНМОВИК, включены заместитель председателя Совета революционного командования Эззат Ибрагим Ад-Дури и вице-президент Таха Ясин Рамадан.

Инспекторы также допросят ряд высокопоставленных военных, связанных с программами ракетных и химических вооружений. Газета также пишет, что в ближайшие две недели инспекторы осмотрят президентские дворцы. Пока был осмотрен только один дворец Саддама Хусейна "Ас-Суджуд" в Багдаде.

Эксперты ООН впервые используют для своих проверок вертолеты

Также во вторник эксперты ООН впервые осуществляют инспекции в Ираке с использованием вертолетов. Рано утром во вторник, по сообщению пресс-центра министерства информации Ирака, совместные группы специалистов ЮНМОВИК и МАГАТЭ поднялись на трех вертолетах с расположенной недалеко от Багдада военно-воздушной базы "Аль-Рашид". Вертолеты направились в сторону иракско-сирийской границы на предприятие "Акашат", производящее фосфат.

Вертолеты ООН сопровождают 2 вертолета Иракского национального комитета программ ООН по инспекции вооружений в Ираке. Это первая инспекция с воздуха, предпринятая с начала их возобновления в Ираке 27 ноября прошлого года. В распоряжении представителей ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке находятся 6 вертолетов, три из которых - МИ-8 российского производства.

Одновременно инспекции проводятся во вторник на двух факультетах - педагогическом и естественных наук в университете города Мосул в 400 км к северу от Багдада, а также на цементном заводе в городе Кубейса (200 км к западу от Багдада) и военно-воздушной базе "Бакр".

Пока инспекторы не нашли ничего подозрительного

Инспекторы ООН пока не нашли "ничего подозрительного" в Ираке. Об этом заявил во вторник глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи, оценивая первые результаты проверок.

"До сих пор не поступило никаких данных, которые бы свидетельствовали, что сведения, изложенные Ираком в докладе СБ ООН о своих военных программах от 7 декабря 2002 года, являются неполными или неточными", - сказал он. Однако, по мнению аль-Барадеи, окончательные выводы делать рано - ведь инспекции МАГАТЭ и ЮНМОВИК продолжаются.

Аль-Барадеи отметил, что международные контролеры нуждаются в разведывательных данных от стран-членов ООН, которые бы помогли им "обнаружить следы пресловутых секретных программ Ирака по созданию оружия массового уничтожения".

В минувшие сутки эксперты МАГАТЭ вновь осмотрели исследовательский комплекс в Эт-Тувейсе, где располагался иракский ядерный реактор, сообщает ИТАР-ТАСС. Были проведены замеры радиации в физических лабораториях и на территории комплекса, обследованы складские помещения. Объект в Эт-Тувейсе, в 20 км от Багдада, проверяется практически каждую неделю.