Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценил достигнутые с Россией соглашения по вопросам газовых поставок и обвинил в некомпетентности тех, кто выступает с критикой этих договоренностей
НТН
 
 
 
Как заявил президент, "критиковать (соглашение) могут те, кто ничего не смыслит в газовой теме". Ющенко подчеркнул важность стабильности газовых поставок на Украину
Euronews
 
 
 
"На пять лет мы обеспечены стабильно балансом газа - и это самое главное, поверьте", - сказал президент Украины
Euronews

Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценил достигнутые с Россией соглашения по вопросам газовых поставок и обвинил в некомпетентности тех, кто выступает с критикой этих договоренностей.

"То, что достигла сегодня Украина такого компромисса - я сказал бы, что это блестящее достижение", - заявил Ющенко в интервью телеканалу НТН. При этом он добавил, что "российская сторона тоже достойно (выглядит) в этой позиции".

Как заявил президент, "критиковать (соглашение) могут те, кто ничего не смыслит в газовой теме". Ющенко подчеркнул важность стабильности газовых поставок на Украину. "На пять лет мы обеспечены стабильно балансом газа - и это самое главное, поверьте", - сказал президент Украины.

Он также заявил, что "вопрос истинной независимости находится не только в политической плоскости". В связи с этим президент Украины отметил важность его планирующейся встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, Ющенко заявил о важности "строительства новых версий газопроводов по территории Украины". "Нам надо, чтобы через нашу территорию шли новые альтернативы", - сказал президент Украины.

Он считает, что "на повестке дня стоит центральноазиатский газ", "актуальной становится тема "Богородчаны-Ужгород", актуальным становится газопровод "Новопсков-Ужгород", актуальным становится газопровод "Александров Гай - Новопсков".

"Думаю, что актуальной становится тема каспийского европейского газопровода от Средней Азии через Украину к рынкам Европы", - добавил Ющенко. Он добавил, что не склонен оценивать "только со знаком минус" развитие ситуации в последний месяц вокруг проблемы договоренностей по поставкам газа на Украину.

"Мы стали иной нацией, знаете, мы встали с колен. Возможно, кого-то, чтобы он начал себя любить, уважать, надо сначала унизить. Я думаю, что такой урок мы получили все. Но это нас консолидировало", - заявил Ющенко.