"Хамас" и "Исламский джихад" угрожают выходом из соглашения о прекращении огня, если Израиль не освободит из тюрем всех палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палестинские экстремистские организации "Хамас" и "Исламский джихад" заявили в понедельник, что выйдут из соглашения о прекращении огня, если израильское руководство не освободит из тюрем всех палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр безопасности Палестинской автономии Мохаммед Дахлан обратился к министру обороны Израиля Шаулю Мофазу с просьбой разрешить ему лично изложить позицию руководства ПА перед израильскими министрами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне израильский кабинет постановил отпустить на свободу 300 палестинских узников перед намеченной на вторник очередной встречей израильского и палестинского премьер- министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса
Архив NEWSru.com

"Хамас" и "Исламский джихад" угрожают выходом из соглашения о прекращении огня, если Израиль не освободит из тюрем всех палестинцев.

Палестинские экстремистские организации "Хамас" и "Исламский джихад" заявили в понедельник, что выйдут из соглашения о прекращении огня, если израильское руководство не освободит из тюрем всех палестинских заключенных.

В то же время Палестинская национальная администрация осудила решение Израиля о создании специальной правительственной комиссии, которая будет рассматривать все дела, связанные с освобождением палестинцев, и выносить персональные решения по каждому. Министр безопасности Палестинской автономии Мохаммед Дахлан обратился к министру обороны Израиля Шаулю Мофазу с просьбой разрешить ему лично изложить позицию руководства ПА перед израильскими министрами, пишет газета Ha'aretz.

Накануне израильский кабинет постановил отпустить на свободу 300 палестинских узников перед намеченной на вторник очередной встречей израильского и палестинского премьер- министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса.

Решение было принято в воскресенье на заседании израильского правительства. Ранее израильский кабинет министров утвердил критерии амнистии для палестинцев, составленные Службой общей безопасности. 13 министров проголосовали "за" постановление о поэтапной амнистии, 8 - "против". Выпущены будут лишь те, "на руках которых нет крови израильтян, кто не состоит в террористических группировках и кто... не представляет угрозы безопасности Израиля".

При этом министры договорились, что правительство создаст комиссию, которая будет рассматривать все дела, связанные с освобождением, и выносить отдельные решения по каждому заключенному.

В израильских тюрьмах содержатся более 6 тыс палестинцев, треть из которых причастны к убийствам израильтян. 720 из них - активисты "Хамас", 344 - "Исламского джихада".

Ожидается, что освобождение палестинских заключенных состоится не раньше вторника.