Президенты России и США Дмитрий Медведев и Джордж Буш намерены развивать отношения, несмотря на сохраняющиеся разногласия по разным вопросам
Reuters
 
 
 
Президент РФ также заявил, что рассчитывает на диалог с США в таких сложных вопросах, как европейская безопасность и ПРО, как при нынешней администрации Белого дома, так и с будущей
Reuters
 
 
 
Буш, со своей стороны, отметил, что Россия и США способны достигнуть прогресса по проблеме Ирана
Reuters

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Джордж Буш намерены развивать отношения, несмотря на сохраняющиеся разногласия по разным вопросам. Об этом они заявили на пресс-конференции после двусторонней встречи в рамках саммита "большой восьмерки", который открылся в понедельник на острове Хоккайдо (Япония). Главная тема саммита - глобальный рост цен и борьба с ним, а главное предложение Медведева, по информации СМИ, реформа "восьмерки" и включение в нее еще ряда стран.

"У нас прошла хорошая дискуссия, мы обсуждали Иран, разные другие вопросы", - отметил Джордж Буш. "По некоторым вопросам у нас есть согласие, по некоторым - нет, но мы можем работать вместе для достижения общих целей", - убежден он. Такую оценку подтвердил и Дмитрий Медведев. "По отдельным темам у нас есть абсолютное взаимопонимание, по каким-то - остаются расхождения", - сказал он. Главное: Медведев заявил об абсолютной неприемлемости для России американской ПРО в Литве. Об этом журналистам сообщил помощник президента Сергей Приходько после переговоров.

- Медведев встретился с Брауном и Саркози на Хоккайдо
- Что привез Медведев: реформа "восьмерки" и решение глобальных проблем
- Япония испытает Медведева картой, где Курилы - не Россия
- Лидеры "большой восьмерки" и "танабата"
- Сфотографировались на память с африканцами, которым помогут

Президент РФ при этом заявил, что рассчитывает на диалог с США в таких сложных вопросах, как европейская безопасность и ПРО, как при нынешней администрации Белого дома, так и с будущей. "Думаю, что наши отношения будут развиваться и с этой администрацией в оставшиеся полгода, и с новой, с которой мы тоже будем выстраивать отношения", - отметил президент РФ. "Другой вопрос, что есть традиционная повестка дня - вопросы, по которым мы двигаемся, например, Иран или Северная Корея, а есть вопросы, по которым мы замерли, например, ПРО, европейская проблематика и некоторые другие", - сказал он. "Но при желании у нас есть возможность договориться и по этим темам", - считает президент РФ. "С Джорджем нам работать комфортно, надеюсь, так будет и с теми, кто придет на смену нынешней администрации США", - сказал он.

Буш, со своей стороны, отметил, что Россия и США способны достигнуть прогресса по проблеме Ирана. "Я ухожу через шесть месяцев, но мы можем многое успеть вместе по разным вопросам, например, по Ирану", - заявил глава американской администрации. "Россия и США много работают совместно и могут еще многое сделать для того, чтобы Иран отказался от создания ядерного оружия", - считает он.

При этом Буш подчеркнул, что и в этом, и в других вопросах ему приятно работать с Дмитрием Медведевым. "Иногда политики говорят одно, а имеют в виду другое", - сказал он. "Мне приятно, что Дмитрий, когда говорит что-то, он это и имеет в виду, даже если мы не соглашаемся", - добавил Буш.

Он также выразил удовлетворение от встречи с Медведевым, с которым они перешли на "ты". "Дмитрий - умный парень, он хорошо знаком с вопросами внешней политики", - сказал он.

Буш интересовался и ситуацией в отношениях между РФ и Грузией, и Медведев рассказал американскому коллеге о последних контактах с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщил журналистам по окончании встречи помощник президента РФ Сергей Приходько. "Дмитрий Медведев, в частности, рассказал о своих последних беседах с Михаилом Саакашвили в ходе мероприятий, посвященных 10-летию Астаны", - отметил Приходько. По его словам, Медведев также рассказал о готовности России обсуждать вопросы, связанные с деэскалацией ситуации в регионе.

Американский президент вспомнил о визите Медведева в Вашингтон в 2005 году еще в должности главы администрации Кремля. По словам Буша, Медведев и тогда занимался внешней политикой и продолжает это делать успешно сегодня. "Надеюсь, мы будем продолжать наш разговор", - сказал он.

Таким образом, сегодня они открыли счет личным встречам в ранге президентов. Перед началом саммита "восьмерки" президенты встретились в гостинице "Виндзор". Их предыдущая встреча состоялась в апреле в Сочи, но тогда Медведев еще был избранным президентом и не вступил в должность.

Медведев в ходе встречи с Бушем поздравил американского лидера с днем рождения, который тот отметил накануне, передает ИТАР-ТАСС.

Что привез Медведев: реформа "восьмерки" и решение глобальных проблем

По информации "Коммерсанта", встречаясь с главами наиболее развитых стран мира, новый российский лидер намерен предложить свой рецепт решения глобальных проблем и масштабную программу реформирования "восьмерки" за счет ее расширения.

Россия не первый год пытается взять на себя роль выразителя интересов всех, кто недоволен сохраняющимся в мире порядком вещей, используя для этого разные трибуны, от ООН до региональных организаций вроде ШОС. Дмитрий Медведев намерен развить это наступление и в рамках "восьмерки".

С глобальными вызовами нужно бороться сообща. Ни одно государство не способно в одиночку справиться с ними, каким бы сильным, мощным, влиятельным оно ни было". Таким образом, российский лидер намерен сделать акцент на том, что многосторонние усилия намного продуктивнее "диктата одной сверхдержавы". А для того, чтобы усилия были по-настоящему глобальными, Москва, как ожидается, активно поддержит идею расширить "восьмерку" за счет приема в ее ряды наиболее динамично развивающихся стран.

Нынешний формат G8 как союза "экономически развитых демократий" заставляет Россию бороться против единой позиции стран Запада и выслушивать частые упреки в недемократичности. Если же трансформировать "восьмерку" в объединение стран, пользующихся реальным влиянием в мире, на чем настаивает Москва, к ней необходимо будет присоединить по меньшей мере КНР, Индию, а также Бразилию (возможно и лоббирование кандидатур Мексики и ЮАР). В этом случае претензии к РФ как к единственному "авторитарному" члену элитного клуба отпадут сами собой, а в лице новых участников Москва получит надежных союзников для борьбы против американского влияния.

Лидеры "большой восьмерки" и "танабата"

Начало саммита "большой восьмерки" совпало сегодня с одним из главных традиционных японских праздников - "танабата". В этот день принято загадывать желание, записывать его на полоске бумаги и привязывать ее к ветке бамбука. Организаторы саммита, который проходит в городке Тояко на северном острове Хоккайдо, решили, что лидеры индустриально развитых стран тоже должны принять участие в этом обряде.

Вечером им будут розданы полоски белой бумаги с серебристой каймой размером 30 см на 8 см. Согласно легенде, если желание облечь в стихотворную форму и вывести его кистью и тушью, приготовленной из утренней росы с листьев сладкого картофеля, то это поможет в постижении наук и улучшит каллиграфические способности. В настоящее время тушь и кисть используются редко, но красивый почерк по-прежнему приветствуется.

"Танабата", как почти все обряды и обычаи Японии, включая чайную церемонию и икебану, пришел из Китая. В основе этого праздника лежит миф о разлученной любви между двумя звездами - Альтаиром в созвездии Орла и Вегой в созвездии Лиры. По воле отца Лиры они были навеки разделены Млечным Путем и встречаются только раз в году - в седьмой день седьмого лунного месяца. В этот день Альтаир и Вега максимально сближаются.

В ряде районов Японии "танабата" предшествует буддийскому празднику поминовения усопших. В связи с этим он наполнен различными мистическими ритуалами, включая спиритические сеансы с духами умерших родственников. Ветви бамбука с полосками бумаги принято бросать в реку, чтобы она унесла их вместе с грехами и невзгодами.

Сразу после "танабаты" лидеры "восьмерки" увидят традиционный групповой танец "Иосакои-Соран". Его исполнят несколько десятков победителей общенациональных конкурсов, которые проводятся каждое лето. На Хоккайдо "Иосакои-Соран" считается главным летним фестивалем, на который со всей страны приезжают до 2 млн туристов. Танец исполняется под ритмичный мотив. Исполнители с трещотками в быстром темпе синхронно имитируют движения рыбаков, которые на лодке отправились ловить сельдь. Саму песню "Соран" можно назвать японским аналогом русской "Дубинушки". Сначала ее пели рыбаки, а со временем эта песня стала подбадривающим сопровождением любого коллективного дела, сопряженного с монотонным физическим трудом. Слово "соран" не имеет конкретного значения. На русский язык его можно перевести как возглас "эх!".

"Иосакои" - это название другого традиционного танца из южной префектуры Коти, элементы которого заимствовали жители севера. На местном диалекте "иосакои" означает "приди ко мне вечером".

Лидеры "восьмерки" и семи африканских государств сфотографировались на память

Перед началом первого рабочего заседания лидеры "восьмерки" и семи африканских государств сфотографировались на память. Помощь Африке и ситуация на мировом рынке продовольствия станут главной темой дискуссии в этом формате.

Из-за плохой погоды - с утра над Тояко, где проходит саммит, идет сильный дождь - фотографирование было перенесено в один из холлов фешенебельного отеля "Виндзор".

В центре кадра расположились, по протоколу, хозяин саммита, японский премьер Ясуо Фукуда и дуайен "восьмерки" Джордж Буш - он в восьмой раз участвует в таких форумах. Президент России Дмитрий Медведев на фотографии занял место между президентом Ганы Джоном Куфуором и алжирским лидером Абдельазизом Бутефликой.

Главная официальная фотография сделана во второй день саммита после утреннего рабочего заседания, посвященного глобальным проблемам. Это заседание пройдет в узком составе - без участия приглашенных на форум лидеров стран, не входящих в "восьмерку".

В третий день саммита участники "восьмерки" выйдут под объективы фотокамер еще раз - вместе с лидерами Австралии, Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Мексики, Кореи, ЮАР.