Более 840 человек погибли в результате столкновений в северо-западном китайском городе Урумчи
Reuters
 
 
 
Во вторник Пекин заявил, что волнения уйгуров подавлены. Арестованы более 1,4 тыс. человек. Ранее сообщалось, что на улицы Урумчи вышли около 1 тыс. уйгуров
Reuters
 
 
 
Участники беспорядков нападали на людей, сожгли десятки автомобилей и пассажирских автобусов, громили магазины. Представитель Всемирного конгресса уйгуров рассказал, что с особой жестокостью были убиты около 40 студентов в медицинском университете
Reuters

Более 840 человек погибли в результате столкновений в северо-западном китайском городе Урумчи. Об этом заявил представитель Всемирного конгресса уйгуров, передает РИА "Новости" во вторник.

По официальным данным, в результате нападений уйгуров на представителей ханьской национальности (китайцев) и столкновений с полицейскими погибли 158 человек. Более 1. тыс. человек ранены. Столкновения происходили в воскресенье, со среды в Урумчи будет введен комендантский час с 21.00 до 08.00.

Во вторник Пекин заявил, что волнения уйгуров подавлены. Арестованы более 1,4 тыс. человек. Ранее сообщалось, что на улицы Урумчи вышли около 1 тыс. уйгуров.

Во второй половине дня волнения возобновились. Китайцы и уйгуры вооружаются палками, железными прутьями, камнями. Полиция использует против них слезоточивый газ, передает Reuters.

В воскресенье участники беспорядков нападали на людей, сожгли десятки автомобилей и пассажирских автобусов, громили магазины. Представитель Всемирного конгресса уйгуров рассказал, что с особой жестокостью были убиты около 40 студентов в медицинском университете.

Китайские власти обвиняют в организации волнений неправительственную организацию Всемирный конгресс уйгуров, штаб-квартира которого находится в Мюнхене. По утверждениям официальных лиц, имели место провокации и заговор против государственного строя.

Глава Всемирного конгресса уйгуров предпринимательница Ребия Кадер отвергает обвинения.

В конце июня на фабрике игрушек в южной провинции Гуандун двое уйгуров погибли и 89 получили ранения во время столкновений рабочих-уйгуров с рабочими-китайцами. Участники волнений в Урумчи требовали расследования этого инцидента.

Урумчи - столица Синьцзян-Уйгурского автономного района в западной китайской провинции Синьцзянь, где проживает значительное число уйгуров. Всего в Китае проживает 9 млн уйгуров. Это тюркоязычный народ, исповедующий ислам. Среди уйгурских националистов распространена идея отделения от Китая и создания собственного мусульманского государства. В Урумчи живет около 1,5 млн китайцев и около 250 тыс. уйгуров.