Госсекретарь США Хиллари Клинтон рассчитывает встретиться со свергнутым президентом Гондураса Мануэлем Селайей
www.microcreditsummit.org

Госсекретарь США Хиллари Клинтон рассчитывает встретиться во вторник, 7 июля, со свергнутым президентом Гондураса Мануэлем Селайей. Об этом сообщил представитель американской администрации, просивший не называть его имени.

В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли подтвердил, что Селайя действительно должен прибыть в США во вторник. Он, однако, не уточнил, с кем тот может встретиться.

"Президент Селайя общался с нашими сотрудниками в Сальвадоре накануне, чтобы обсудить дальнейшие действия. Насколько мы понимаем его планы, сегодня он остается в Сальвадоре и завтра возвращается в США", - сказал Келли.

У американской стороны, по его словам, пока "нет точных планов" по поводу того, кто будет встречаться с Селайей. "Но я уверен, что мы примем его на высоком уровне", - сказал Келли. Отвечая на конкретный вопрос относительно того, будет ли это сама госсекретарь, он ответил, что "не готов предоставить детальную информацию".

"Нашей целью остается восстановление демократического порядка в Гондурасе, и мы по-прежнему призываем все политические и социальные силы в стране к мирному решению этого кризиса", - сказал Келли. Он уточнил, что под "демократическим порядком" подразумевает "возвращение демократически избранного президента Селайи в Тегусигальпу".