Согласно докладу японского агентства, выброс радиации в атмосферу с АЭС "Фукусима-1" в пересчете на йод-131 составил примерно 770 тысяч терабеккерелей
Reuters
 
 
 
По новым оценкам, уже через три часа после мощного землетрясения 11 марта началось разрушение топливных сборок в первом реакторе
Global Look Press
 
 
 
Всего на станции "Фукусима-1" шесть реакторов. Три из них повреждены, на четвертом в момент удара цунами не было топлива, поскольку установка находилась на техосмотре
Global Look Press
 
 
 
Около 270 пенсионеров и пожилых рабочих выразили желание отправиться на территорию АЭС "Фукусима-1", чтобы бесплатно заняться ее расчисткой
Global Look Press

Выброс в атмосферу радиоактивных веществ с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в первые дни аварии был вдвое большим, чем ранее считалось. Он составил примерно седьмую часть выброса в результате катастрофы в Чернобыле, говорится в докладе государственного Агентства по атомной и промышленной безопасности страны, опубликованном во вторник.

Официально доклад будет представлен на открывающейся 20 июня в Вене министерской конференции стран-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно докладу японского агентства, выброс радиации в атмосферу с АЭС "Фукусима-1" в пересчете на йод-131 составил примерно 770 тысяч терабеккерелей. 12 апреля японское агентство оценило его всего лишь в 370 тысяч терабеккерелей. Повышение вдвое данных о выбросе связано, как сообщается, с новыми данными о состоянии трех аварийных реакторов станции, где зафиксировано полное расплавление ядерного топлива - полный мелтдаун.

Хроника аварии: катастрофа началась через три часа после землетрясения

По новым оценкам, уже через три часа после мощного землетрясения 11 марта началось разрушение топливных сборок в первом реакторе. Затем оно произошло на двух других реакторах. Расплавление топлива привело на всех трех пострадавших установках к прорыву защитных корпусов 11 и 14 марта. Кроме того, в энергоблоках взорвался водород. Все это привело к мощному выбросу радиации, заразившей обширную зону вокруг станции.

Агентство по атомной и промышленной безопасности в нынешнем докладе по-прежнему относит аварию на АЭС "Фукусима-1" к высшему, седьмому, уровню опасности. Ранее он был присвоен только катастрофе на Чернобыльской АЭС, где выброс радиации в атмосферу оценивался в 5,2 млн терабеккерелей.

11 марта было частично повреждено электрическое оборудование станции, отключилось внешнее питание "Фукусимы-1". После этого заработали источники аварийного энергоснабжения. Однако затем эти дизели были уничтожены ударом цунами, которое оставило АЭС полностью без энергии, что привело к остановке систем охлаждения топлива и его расплавлению.

Всего на станции "Фукусима-1" шесть реакторов. Три из них повреждены, на четвертом в момент удара цунами не было топлива, поскольку установка находилась на техосмотре. Пятый и шестой реакторы не пострадали, они заглушены и находятся в стабильном состоянии.

В настоящее время главную проблему представляет огромное количество радиоактивной воды, скопившейся в подземных помещениях станции и в ее дренажной системе. 3 июня оператор АЭС уведомил, что там находится уже примерно 105,100 тонн этой жидкости. Содержание в ней радиоактивных веществ оценивается в 720 тысяч терабеккерелей - т.е. оно сопоставимо с количеством радиации, выброшенной в атмосферу.

На станцию готовы отправиться добровольцы-пенсионеры

По мере того как опасность радиационного заражения выглядит все более угрожающей, готовность к самопожертвованию у японцев не угасает. Около 270 пенсионеров и пожилых рабочих выразили желание отправиться на территорию АЭС "Фукусима-1", чтобы бесплатно заняться ее расчисткой, передает Reuters.

По их словам, работа эта слишком масштабна и сложна, чтобы доверить ее только компании-оператору TEPCO.

Правительство пока не решается принять помощь добровольцев, считая их самоубийцами. Те не соглашаются. Как пояснил один из добровольцев, 72-летний Ясутеру Ямада, он умрет от старости раньше, чем до него доберется рак.

Родственники также поддержали некоторых пенсионеров. Казуко Ишида, которому сейчас 68 лет, участвовал в строительстве АЭС "Фукусима-1". Когда он сказал жене, что должен идти на расчистку, та ответила: "Делай, что считаешь нужным".

Аварию расследует независимая комиссия

7 июня состоялось первое заседание созданной решением премьер-министра Японии независимой комиссии по расследованию причин аварии на "Фукусиме-1". Комиссию возглавляет 70-летний почетный профессор Токийского университета Ётаро Хатамура - специалист по теории ошибок и происшествий в промышленности.

Выступая на первом заседании комиссии, премьер-министр Японии Наото Кан подчеркнул, что она будет действовать независимо от правительства и имеет для этого все полномочия. Члены этой группы, в частности, получили право опрашивать членов правительства, чиновников всех уровней, сотрудников владельца компании Tokyo Electric Power. Главой секретариата комиссии стал следователь Генеральной прокуратуры Японии.

Всего в комиссию вошли 10 специалистов, в частности, по сейсмологии, радиологии и АЭС, юристы, представители органов местного управления, попавших в зону эвакуации вокруг станции. Они должны обеспечить нейтральность и полную прозрачность расследования аварии на "Фукусиме-1".

Промежуточный доклад этой группы будет опубликован в декабре, окончательный - к лету будущего года. Ожидается, что помимо определения причин случившегося и ответственных за происшествие, комиссия даст рекомендации по преодолению последствий аварии, предложит новые меры, в том числе законодательные, для укрепления безопасности на АЭС и реформе органов контроля в этой сфере.

Ранее сообщалось, что для этого могут быть созданы рабочие группы по отдельным проблемам. Предполагается привлечь к работе и зарубежных экспертов, в частности, из России, США, Франции, Китая, Южной Кореи.